Консультация гастроэнтеролога /

Лечение HP — вопрос №1783638

Здравствуйте! Мне 64 года, в анамнезе : при гастроскопии HP +++, атрофический гастрит( 2018 год) . Лечение -эрадикации HP не проходила, хотя терапевт рекомендовала лечение препаратом Пептипак, из - за
боязни побочки не лечилась. Использовала методы народной медицины с попеременным успехом. После кратковременных улучшений все возвращается : отрыжка, рефлюкс, изжога, периодами тяжесть и дискомфорт в эпигастрии. Неделю назад сделала онкомаркер СА - 242- 1.06 ед/мл, anti - Hp - 5.3 ед/ мл.Живу в небольшом районном центре Беларуси, где получить консультацию гастроэнтеролога- проблематично. Хочу пролечить хеликобактер.Понимаю , что атрофический гастрит- следствие хеликобактерной инфекции.В поисках на ютюбе нашла схему доктора из Казахстана , которую она рекомендует : омепразол 20мг 2 р / день 14 дней,амоксиклав 625 мг 1т×3- 10 дней,орнидазол - 1т×3р- 10 дней, флуканазол 50 мг × 2р - 14 дней. Скажите, пожалуйста, может ли иметь место данная схема в лечении хеликобактер применительно моего возраста. Из сопутствующих у меня жировой гепатоз печени и поджелудочной, атеросклероз, АГ. Или посоветуйте, пожалуйста, адекватное лечение для моего возраста.

Возраст: 64

Хронические болезни: АГ, атеросклероз, жировой гепатоз печени и поджелудочной железы, хр .бронхит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
схема лечения неправильная.

обследовались только в 2018 году?

атрофия подтверждена гистологически?

фгдс стоит выполнить с биопсией по олга.
и обследоваться на хеликоактер одним из методом
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

описываете признаки гэрб.
лечение хеликобактера не повлияет на клинику гэрб.

но если гастрит атрофический подтвердится, то пролечить хеликобактер нужно, если он подтвердится.

какие постоянно принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, атрофический гастрит был диагностирован при ФГДС в 2018 г. Из лекарств на постоянной основе принимаю мертинил 10 мг, ко - амлесса , препараты магния, а так же Бады омега- 3, Д3, курсами витаминныекомплексы, НПВС принимаю при обострении артроза( последний раз 2022 год)..Антибиотики последний раз принимала при лечении Ковид в ноябре 2022 г. ИПП (омепразол) принимаю эпизодически, очень редко. Последний раз принимала неделю назад - омепразол. Хочу пролечить хеликобактер ,т.к причина атрофического гастрита , с очень большой долей вероятности- НР.
Гастроэнтеролог
по крови anti - Hp - 5.3 ед/ мл

это на хеликобактер?
я правильно поняла?

необходимо сдать -понять есть ли хеликобактер сейчас или нет.

АТРОФИЯ-это гистологичский диагноз, то есть нужна биопсия.
нужно повторить фгдс, чтобы понять что произошло со слизистой за 5 лет на фоне хеликобактера, если он есть.

при положительном хеликобактере
Лечение под контролем очного специалиста.

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели.далее 20 мг утром-1 месяц.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое. Все понятно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По клиническим рекомендациям есть стандартная схема терапии гастрита ассоциированного с хеликобактер: Частое, дробное питание 4-5 раз в день;исключите или ограничьте потребление продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса; газированных напитков, кофе, крепкого чая.
Висмута трикалия дицитрат(Де нол или новобисмол) 120 мг 2 табл 2 раза в день до еды 1 мес(черный стул),
Омепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды1 мес, амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней, кларитромицин500мг 2 раза в день после еды 14 дней.
К сожалению, хеликобактер это бактерия и поддается лечению лишь антибактериальными препаратами,а не средствами народной медицины…
Флуконазол в этой схеме Вам не нужен, это противогрибковый препарат.
Изжога, отрыжка это проявление ГЭРБ, состояние когда содержимое желудка забрасывается в пищевод. Необходимо соблюдение антирефлюксного режима :После приема пищи избегайте наклонов, исключите поднятие тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Сон с приподнятым головным концом кровати (или использование клиновидной подушки).
Избегайте приема пищи за 2 часа до сна.
При наличии излишней массы тела -её снижение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо большое
за рекомендации. Хочу уточнить: препараты висмута до еды, и омепразол до еды , это в разные приёмы пищи?, или с каким то интервалом? И амоксициллин и кларитромицин после еды, одновременный приём? После лечения достаточно контроль анализаикала через месяц, или дыхательный тест так же ?
Гастроэнтеролог
Висмут трикалия дицитрат за 30 мин до приема пищи, затем через 10 мин можно принять омепразол(например до завтрака и ужина), покушать, после приема пищи (завтрака и ужина) принять амоксициллин1000мг+кларитромицин500мг.
После курса терапии через 1 месяц выполнить С13уреазный дыхательный тест.
Важно отметить, что после успешного лечения инфекции ДНК бактерии хеликобактер пилори могут обнаруживаться в кале на протяжении некоторого времени. Это связано с тем, что фрагменты уничтоженных бактерий выводятся из организма не сразу, поэтому С13 уреазный дыхательный тест является золотым стандартом диагностики и достоверность его ~95%.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, нет, данная схема никак не может быть применена для эрадикации НР.
Есть риски большие, что эффекта не будет абсолютно
Конечно Вам лучше пролечиться и тогда рецидивы со стороны желудка возвращаться не будут.
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дн)
Де нол 240 мг два раза(1 месяц)
Эзомепразол 20 мг два раза (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Скажите, а Вы сдавали на хеликобактер кровь, другими способами не проверялись?
Вы можете прикрепить результат фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое . ФГДС в амбулаторной карте, к сожалению.Про с 13 уреазный тест и кровь понятно, спасибо. В Инвитро в нашем райцентре не делают с 13 уреазный тест. Возможен анализ кала. Я планировала сделать его после лечения, но тогда сделаю сейчас, т.к он так же будет информативен о наличии хеликобактерной инфекции. Правильно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все верно, лучше проверить, чтоб зря не принимать антибактериальные.
Сдать анализ кала на антиген к хеликобактер
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В даном случае вам необходимо пройти дообследование, самый информативный метод это антиген в Кале или урезанный дыхательный тест на хеликобактер.
Если результат будет положительный то необходимо проведение эррадикационной терапии:

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо ! Вроде все понятно. Сделаю анализ кала на наличие антигена НР, и тогда начну лечение если будет
положительный результат .
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 10-14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.