Консультация covid-19 /

Короновирус — вопрос №576073

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, маме 58 лет, сахарный диабет 2 типа. 1 августа был контакт с зараженным, 4 августа поднялась температура 37. До 10 августа температура 37,5 затем 38, сегодня 11 августа температура 39, сатурация 95, кашель редкий.Тест положительный пришёл сегодня. В больнице 5 августа ничего не назначили, кт 5 августа чистое. Сегодня в больнице назначили фавибирин ,парацетамол, анальгин и супрастин. Так же принимает сиофор2500.аллопуринол200.разо10.конкор5.лориста50.сувардио10. Лечение дома в больницу не взяли на тот момент утром была 38 температура.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если нет пннвмонии, то и показаний к госпитализации нет. Лечение вас назначили верное, добавить витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если кт было 5го сделано, а сегодня 11 могла ли пневмония за это время появится? Надо ли рентген делать?

Невролог, Терапевт
могла, но пока показаний км КТ и рентгену нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечение в данном случае правильное,госпитализация ей не показана, сбивать температуру только если она выше чем 38.5, добавить витамин Д и С
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Наталья течение не тяжелое, лечение симптоматическое витамины С 1000 мг, витамин Д 2000 ед, много пить, температуру 38,5 не снижать при хорошей переносимости, контроль сатурации приобретите пульсоксиметер при снижении сатурации ниже 93 вызов СП, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер,
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Анальгин и супрастин не нужно, если температура снижается парацетамолом. Его ваша мама может принимать 1-2 таб 2-3 раза в день ( но не более 4 г/сут). Обильно пить, если организм не задерживает жидкость, двигаться и есть белок.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!!! Следим за сатурацией, температуроц, в ее случае за сахаром, давлением и пульсом, 11 число, пара анализы сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по КТ пневмонии нет, показаний для госпитализации нет.
Лечение продолжайте, сдать нужно в динамике Оак, ОАМ, бх, коагулограмму
Терапевт
Здравствуйте, я считаю, что высока вероятность пневмонии, сатурация по нижней границе, КТ старое. За это время она могла развиться, тем более становится хуже. Нужно сдать ОАК и с-реактивный белок. Если будут значительные отклонения, то переделывать КТ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе. Но в Вашем случае больше риск присоединения бактериальной инфекции на фоне сахарного диабета, поэтому я бы рекомендовала подключать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
При ухудшении состояния: нарастающая одышка и высокая температура плохо поддающаяся лечению Жаропонижающими - настаивать на госпитализации.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При такой температуре вам нужно вызвать врача на дом, чтоб вас послушали
Также нужно сдать общий анализ крови, срб, д димер, возможно потребуется доп назначения
Следите за сатурацией, она не должна опускаться ниже 93 %