Консультация лора /

Гриппферон при беременности. Врач при ковиде назначил капать месяц в дозировке 3 капли в ноздрю 5 раз в день — вопрос №576441

Добрый вечер. Я беременна (25 недель). Переболела недавно ковидом в легкой форме. При лечении врач назначил капать в нос Гриппфероном по 3 капли в ноздрю по 5 раз в день в течение МЕСЯЦА(!). Прокапала все как написал врач уже 3 недели ровно. Сегодня начала чувствовать непонятные ощущения в ушах- легкая заложенность, в носу легкое ощущение отёка, в горле ощущение непонятное. На протяжении всего дня наблюдаю горло- не красное, обычного цвета. Решила прочитать инструкцию Гриппферона, и там написано, что лечение в такой дозе на протяжении 5 дней, а я прокапала уже 3 недели. Правильно ли врач мне прописал рецепт- капать на протяжении месяца в такой дозировке? И могут ли у меня быть эти симптомы (заложенность в ушах, легкий отёк в носу, непонятное ощущение в горле) от капель этих, или же всё-таки это признаки простуды? И то, что я прокапала такое количество времени каплями в такой дозировке может ли как-то отразиться на ребёнке? Теперь места себе не нахожу

ЛОР
Здравствуйте, Ирина! Успокойтесь! Гриппферон разрешен к применению у беременных. Такая дозировка оправдана при заболеваниях и в период простуд, а сейчас "гуляет" ковид.... Заболели Вы не от гриппферона, а скажем так "подцепили" инфекцию. Поэтому, я Вам рекомендую продолжить гриппферон, но можно уменьшить кратность приема до 2-3 х раз, полоскайте горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье.
Если эффекта не будет, или будет ухудшение, то необходим будет очный осмотр Лор-врача и/или терапевта.
Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна, да, все-таки приболела. Я просто поражаюсь- как?!( сижу дома, выхожу только в магазин в маске, все тщательно дезинфицирую средствами, на сквозняках не находилась, холодное не пью. Просто смысл тогда этого Гриппферона, если все равно приболела?..
У меня горло красное, не болит. Нос вчера в течение дня, вроде, нормальный был, чуть также отёкший, но к вечеру почувствовала чуть ухудшение, а сегодня утром встала, опять нос, вроде, в нормальном состоянии, но все равно чувствую нездоровое состояние. Сейчас делаю все, что вы написали, только вчера на ночь и сегодня утром нос Долфином промыла, думаю, он сильнее вымывает инфекцию. Подруга посоветовала Нурофен детский жидкий принять утром 2 полных шприца и вечером также, якобы, при простуде помогает инфекцию убить, она когда беременная была, ей врач советовал. Но в интернете читаю, ничего не нашла, чтобы симптомы простуды лечить этим лекарством.
Может, какие-то противовирусные посоветуете или не надо? Боюсь, чтобы хуже не стало. А вообще при короне мне прописывали сначала свечи Виферон, я три недели назад ими лечилась, в целом, состояние улучшилось, но кашель так и оставался ничем не выводился, потом мне прописали антибиотик Вильпрафен Солютаб, буквально в середине прошлой недели закончила курс, пошло все на улучшение и тест отрицательный. Просто недавно почти 3 недели на лекарствах сидела, прошло чуть больше недели без лекарств и опять приболела. Это кошмар какой-то.
В поликлинику нашу вообще нет смысла идти, почти все терапевты на больничном, очереди из пациентов к оставшимся бешенные, поэтому пишу сюда

ЛОР
Ирина, антибиотик сейчас не нужно принимать. А вот свечи Виферон можно. Но тогда убирайте Гриппферон. Ещё можно капать в нос Деринат, он разрешен к применению у беременных. Долфином правильно делаете, что промывание нос. Хуже от него не будет. А так, обильное теплое питье, хорошо чай с малиной пить. Нурофен детский не рекомендую. Это НПВП, вирус он точно не уберет, только симптомы уменьшит.
Клиент
Татьяна, а ещё подскажите, точно Виферон можно? Считай, на протяжении месяца я курс Виферона проделала, потом антибиотик, теперь опять Виферон. Все это за месяц…
ЛОР
Ирина, можно. Тут ещё нужно учитывать, что Вы беременны, а иммунитет у беременных снижается и его нужно поддерживать. А в дальнейшем беречь себя как хрустальную вазу.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Грипферон безопасен для ребенка и во время беременности и во время кормления. Данное вещество всегда вырабатывается и в нашем организме при контакте человека с вирусом. Да по инструкции нет такой схемы лечения, но видимо врач имеет свой опыт применения. Ваши симптомы в любом случае связаны не с препаратом а с очередной вирусной инфекцией или аллергией.
Из препаратов для носа вам можно Пиносол, промывание солевыми растворами, можно сосудосуживающие в детской дозировке, Виброцил, Синупрет. Для горла Лизобакт а при сильном фарингите Мирамистин антисептик.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Ребенку вреда нет, однозначно.

Но и смысла, на мой взгляд в этих каплях нет.

Сейчас, вероятно приболели, либо аллергия, возможно ринит беременных.

Если отек не сильный, снимайте Аквамарисом Стронг 4-6 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Гриппферон разрешен при беременности, рекомендован как начальное лечение при Ковид, и возможно длительное использование для профилактики.
Но гриппферон может вызывать сухость, возможны аллергические реакции, а возможно , что на фоне беременности меняется гормональные фон и начинается ринит беременных.
Уберите гриппферон и аккуратно промывайте нос солевыми растворами с спрее 3 р/день (аквамарис, аквалор) в течение недели. Понаблюдайте за своим состоянием.
При ухудшении самочувствия нужно очно показаться ЛОР врачу.