Консультация гинеколога /

Предстоит гистероскопия. — вопрос №576816

Добрый день. У меня бесплодие неуточненное. Есть полисы в шейке матки. 24 числа буду делать гистероскопию + рдв. Можно ли за неделю до неё сделать гсг? И если нельзя, то через какое время можно будет сделать? И как скоро после гистероскопии можно будет возобновить попытки забеременеть?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Гистеросальпингографию лучше делать на 7-10 день цикла. Вначале делайте гистероскопию, а в следующем цикле сделаете ГСГ
Клиент
Илона, в том то и дело,что гистеру мне будут делать аж на 17 день цикла. Сегодня 4 день цикла. Пока все анализы на руках, думала, может есть смысл сейчас сделать.

Акушер, Гинеколог
Нет, лучше не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Правильнее будет сделать гистероскопию, а затем в следующем цикле на седьмой день сделать гсг
Муж обследован?
Клиент
Светлана, у него все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо? вам удачи и пусть у вас все получится???
Клиент
Светлана, аминь) спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо уже сейчас принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после гистероскопии планировать беременность можно сразу, но есть ограничение по половому покою ( 2 недели). Проходимость маточных труб лучше перенести на будущий цикл в первую фазу цикла после месячных.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой день цикла сегодня?
Клиент
Дарья, 4й день цикла. Все анализы есть.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам бы в понедельрик сделать ГСГ. Было бы идеально и перед операцией, и по циклу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Перед РДВ лучше никаких манипуляций не делать, иначе могут придти искаженные ответы гистологии. Перенесите ГСГ на следующий месяц)
Клиент
Лейла, просто боязно, заживёт ли все там за этот месяц, не занесу ли я туда инфекцию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В норме - должно все зажить, так как под действием гормонов эндометрий снова будет отрастать, многим даже удаётся забеременеть на следующий цикл после выскабливания. Насчет инфекции тоже не переживайте, главное - предохраняйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте в этом цикле гистероскопию, в следующем на 5-7 день цикла ГСГ - и можно будет как раз планировать беременность в следующем цикле.
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Ну и когда будете готовы - активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.