Подозрение на латентную форму туберкулёза

Ребенку 4 года поставили пробу на манту. Она оказалась положительная. Потом сразу же сделали диаскентест. Она тоже дала положительную. В итоге положили в больницу. Взяли все необходимые анализы. Через 3 месяца пришли анализы на бак посев мокроты. В итоге все три анализа оказались отрицательные. Есть ли подозрение на туберкулёз? Бцж сразу делали в роддоме.

Здравствуйте, Светлана. Это не туберкулёз, а инфицирование микобактериями туберкулёза. Ребенок практически здоров, но у него есть риск заболеть туберкулёзом. Чтобы этого не произошло, врач должен назначить химиопрофилактику противотуберкулезными препаратами с последующим повтором Диаскин-тест и Манту.