Консультация педиатра /

Сыпь и боль в горле у ребёнка — вопрос №577434

Добрый вечер! Прошу помочь с постановкой диагноза и назначением лечения.
Мальчик 6 лет, в понедельник сильно заболело горло, резко поднялась температура 39.1. Горло, нёбо и внутренняя сторона щек были в красных пятнах. Температура держалась чуть меньше суток, сбивалась нурофеном.
В среду вечером появилась сыпь на ладонях, ступнях, вокруг рта.
К вечеру четверга сыпь появилась также на локтях, коленях, ягодицах и ночью обсыпало ноги от ягодиц до колен.
В горле и на нёбе сохраняются красные точки, на миндалинах как прыщики довольно большие.
Также в среду у младшей дочки поднялась температура до 37.8. педиатрами осмотрен дважды, диагнозы ставят разные.
Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте.Понос или рвота были? Пузырьки были на теле?
Клиент
Майя, ни рвоты, ни поноса не было

Клиент
Майя, да, пузырьки есть на пальцах, на ногах
Педиатр
Здравствуйте
У вас типичная энтеровирусная инфекция (болезнь нога-рука-рот)
Страшного ничего нет
Лечение симптоматическое
Обильное питье
Жаропонижающие (нурофен, парацетамол) при температуре и при выраженной боли в горле
Сыпь обрабатывать не нужно, она пройдет самостоятельно в течение 7-10 дней
Если зудит - то дайте антигистаминное - зодак или зиртек
Клиент
Дарья, скажите, а это нормально, что сыпи становится больше? Вот в данный момент, во сне у сына сильно обсыпало ноги, сыпь практически цвета кожи, как бугорки
Педиатр
Да, элементы могут подсыпать в течение 1-3 дней, реже до 5
Клиент
Дарья, спасибо! А то меня напугало то, что так резко на второй день обсыпало ноги
Педиатр
Нет, это естественное течение болезни.
Не переживайте! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное!
Педиатр
Елена, добрый вечер.
У сына была энтеровирусная инфекция, а именно коксаки- вирус, болезнь «рука-нога-рот».
Какое лечение получали? Сыпь чешется на данный момент?
Клиент
Елена, спасибо! Из лечения был гексорал, леденцы тантум верде для облегчения боли, полисорб и зиртек. Прыщики дважды мазала каламином.
Стопы чешутся, но не сильно. Сыпь на пальцах больновата при надавливании
Педиатр
Вы вообще все очень правильно делали! При зуде можно добавить любой антигистаминный препарат 2 поколения - зодак или зиртек. Боль в горле ушла или уменьшилась?
Клиент
Елена, боль в горле уменьшилась, но горло очень красное
Клиент
Елена, скажите, сколько времени реьенок может быть заразным для окружающих?
Педиатр
Добавьте полоскание горла, лучше всего в случае энтеровирусного стоматита помогает раствор ОКИ, он как раз даёт и противовоспалительное действие и обезболивающее.
С момента повышения температуры ребёнок может быть заразен 14 дней, после этого уже эпид опасности никакой не представляете
Клиент
Елена, спасибо вам!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция "рука- нога- рот" . Лечение симптоматическое. Пища должна быть механически и термически щадящец. Пить давайте больше воды. Местно можно использовать Мирамистин, Тантум верде, наносить 2% маслянный раствор Хлорофиллипта. Температура спадет в течении недели. Сыпь пройдет также в течении 2 недель. Дополнительно ничего не нужно. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Зиннат не нужен!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз у вас энтеровиоусная инфекция, вызванная вирусом коксаки
Поэтому лечение будет только симптоматическое
Обильное тёплое питье (можно минералку без газа, молоко с медом)
Для облегчения боли дайте ребёнку подтаявшее мороженое, оно очень хорошо уберёт боль
Так же рассасывать лизобакт, по 1 таблетке 10-12 раз в сутки
Какое лечение у вас было? Что делали?
Клиент
Юлия, спасибо! Из лечения был гексорал, леденцы тантум верде для облегчения боли, полисорб и зиртек. Прыщики дважды мазала каламином
Педиатр
Отлично, все это можно продолжать
Сыпь будет появляться ещё в течение 3х дней, поэтому не волнуйтесь
Еду такую, чтобы горлышко не раздражала, пюре, кашки
Клиент
Юлия, спасибо. А то педиатр нам назначил зиннат
Педиатр
Ой нет, ни в коем случае!
Антибиотик вам не показан, от него будет только хуже в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Я его купила утром, но все сомневалась, нужно ли его давать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Энтеровирусная инфекция. Специфического лечения нет
Педиатр
Поддерживаю, энтеровирус.На ладонях и стопах обрабатывать фукорцином.В горло антисептики.На кожу каламин или любую цинковую мазь.Обильное питье.Можно супрастин или зодак
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо!