Недомогание, температура, одышка, после пройденного курса лечения

Добрый день.10.07.2021 г. сделала МСКТ грудной клетки, по причине нехватки воздуха при вдохе и одышки. Поставили диагноз бронхопневмония. ПЦР тест сдавала 2 раза - отрицательный. Лечение: Левофлоксацин 500 мг., укол дексаметазона по 2мл. по витамин Д 2000 ме, витамин Е 800 мг, цинк 25-30 мг, витамин С, от кашля АЦЦ, после Гербион. По истечении месяца сохраняется небольшая слабость, температура 37, так же нехватка воздуха при вдохе. Меня беспокоит то, что не до конца нормализуется состояние. Летом 2020 года переболела КВИ, осенью того же года лечилась от пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте! На КТ данные о вирусном повреждении легких площадью 2%. Бронхит при этом не описан. Одышка не связана с данными КТ. и лечение в этом случает исключает любую медикаментозную терапию, только жаропонижающие. при их необходимости. Обильно питье. двигательный режим и белковое питание. Слабость может быть проявлением астении после ковида, а температура 37 - это норма.
Если нехватка воздуха сохраняется и по сей день, то вам надо исследовать функцию внешнего дыхания- провести спирометрию с бронхолитическим тестом, и осмотр ЛОР.

Лариса, По методике Стрельниковой занимаюсь регулярно. По назначению врача пропила Мелдронат, Тивортин аспартат и комплекс витаминов и минералов. Врач-пульмонолог, по симптоматике, ставила предварительный диагноз ВСД.

ВСД или тревожный синдром, который наблюдается у многих пациентов с Ковидом. МОжно принимать гидроксизин 25 мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Вобэнзим 3т 3 р в день 1 месяц, Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца для укрепления иммунитета. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. Сделайте ЭКГ, ФВД ( спирометрию) для уточнения причин одышки.

Екатерина, спасибо за ответ. По методике Стрельниковой занимаюсь регулярно. По назначению врача пропила Мелдронат, Тивортин аспартат и комплекс витаминов и минералов. Врач-пульмонолог, по симптоматике, ставила предварительный диагноз ВСД.