Консультация ортопеда /

Плоскостопие у ребенка 9 лет — вопрос №577839

Добрый день! Ребенку (9 лет) поставили диагноз плоскостопие 2 степени, ноги заваливаются внутрь, левая больше. Делаем гимнастику каждый день, носим стельки. Что еще можно сделать? Раньше на медосмотрах такой диагноз не ставили...

Педиатр
Гимнастику нужно подобрать обязательную грамотно у специалиста, показать ребенка остеопату Для оценки состояния позвоночника симметричности тела, стельки тоже лучше сделать индивидуально, Этого достаточно
Клиент
Наталья, гимнастику показал врач, стельки тоже по нашим размерам сделали. Это можно вылечить? Или только остановить? Стоит ли делать массаж?

Педиатр
От массажа в основном не будет толку, скорее всего ваш плоскостопие Как обычно связано с индивидуальными особенностями соединительной тканью гипермобильность, дисплазией соединительной ткани, страдает 30% населения, это считается разновидностью нормы. С помощью гимнастики можно, опираясь на свой опыт скажу снизить уровень плоскостопия, совсем убрать вряд ли. Чаще всего плоскостопии это одна из проявлений дисплазии, поэтому обязательно смотреть позвоночник у остеопата, с этого желательно начинать лечение
Клиент
Наталья, ортопед сказал, что есть сколиоз. С этим надо к остеопату?
Педиатр
Да, это проявление того же самого, состояния вашего соединительной ткани это ваша особенность, и со сколиозом нужно наблюдаться у остеопата из плоскостопием, всё это звенья одной цепи. Чаще всего бывает ещё Пролапс митрального клапана, на эхокг, тоже считается разновидностью нормы
Ортопед, Травматолог
Добрый день вам поставили диагноз плоскостопие или плоско вальгуснусную постановку стоп? Прикрепите фото ножек спереди и с зади стоя
Клиент
Ольга, диагноз - плоскостопие. Фото прикрепила. Мне кажется, что за лето стало сильнее - шлепанцы носили, не всегда со стрелкой Что делать?
Ортопед, Травматолог
По фото это не плоскостопие, а плоско-вальгусная установка правой стопы. Возн кнуть он может в любой момент пока ребенок растет, но в основном проявляется в возрасте 1-3 года когда ребенок начинает ходить. В данной ситуации стельки нужны для вальгуса а не для плоскостопия, переставлять их из обуви в обувь, обувь выбирать более менее жесткую в области пятки со всех сторон, зарядка обязательно (ходьба на носочках, пяточках и внешнем своде и подъем на носочки с приведенными носками до усталости задней поверхности голени -1-2"раза в день.) Ходьба по не ровной поверхности (песок, щебенка, хоть по земле), физиотерапия -смт на область внутренней поверхности голени и стопы по 10 сеансов 3 курса с интервалом 2 месяца. Тогда будет результат. Наличие искривление позвоночниа говорит о том что голеностоп отклонился давно, просто с резким ростом это стало заметнее). Стельки обязательно!! Без них она поплывет еще больше в спине.
Клиент
Ольга, стельки от плоско-вальгусной установки чем отличаются от стелек при плоскостопии? Нужен ли массаж?
Клиент
Ольга, проблема стала заметна, когда резко выросла нога
Ортопед, Травматолог
Отличие между стельками в том что для плоскостопия есть только подъем в области свода, а при вальгусе пятка со всех сторон погружена в стельку и удерживает ее в правильном положении. Массаж если только найдете хорошего, который знает такое заболевание (делается расслабляющий с внешней стороны и более жесткий с внутренней стороны голеги и стопы)
Клиент
Ольга, эти стельки нужно делать по индивидуальным размерам? Или есть универсальные?
Ортопед, Травматолог
Можно индивидуально можно штампованные, только единственная просьба если штампованные то покупать вместе с ребенком и поставить ногу на стельку чтобы свод совпадал (чтобы она не натерла) и массаж лучше на спину, толку будет больше.
Клиент
Ольга, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Не болейте))
Клиент
Ольга, как правильно называется физиотерапевтическая процедура? Не могу найти.
Ортопед, Травматолог
Электро стимуляция мышц -ЭСМТ
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Это не плоскостопие, а плоско- вальгусная стопа.
Рекомендую обратиться в ортопедический салон, пройти компьютерную диагностику стоп и изготовить инливидуальную стельку.
Как вариант- приобрести стельку штампованную , и сходить к ортопеду- чиобы он подрезал по стопе.
Эти стельки переставлять в разную обувь и ходить с ними.
Разумеется- нужен и массаж, и лечебная физкультура
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
У ребенка плоско-вальгуснаяя деформация стоп.
Справа 2-3 ст. Слева вальгус 1 ст.
Загуглите "стельки ФормТотикс". Много информации. Ознакомьтесь.
Найдите ближайший орт салон или клинику, где их делают и изготовьте. Они будут отличаться (правая от левой), ибо и патология выражена в разной степени. В стельках стопа будет находиться в правильном положении и связки постепенно будут привыкать держать стопу в правильном положении. Там же, где изготовите стельки, врач ортопед будет Вас наблюдать и проводить коррекцию стелек в зависимости от изменения углов деформации. Это серьезный подход и его нужно придерживаться, чтобы получить результат.
Просто купить готовые стельки - результата не будет никакого.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!