Анализ крови

Добрый день. Не могли бы вы расшифровать анализ крови на доступном для моего понимания языке? Предыстория дочке 1год11 месяцев. Месяц назад у неё началась непонятная сыпь (лечили как аллергию не помогало) со временем сыпь превратилась в пятна преимущественно на ногах. Нас положили в больницу а аллергологии иммунологии диагноз уртикарный васкулит. Пролечили 3 дня преднизалон ом. Выписали. Через неделю сыпь повторилась только уже на стопах кистях и туловище. Врач аллерголог сказал что на этот раз сыпь не васкулитная. Что с ребёнком непонятно. На данный момент сыпь проходит самостоятельно. Здали кровь на гельминтов жду результат. Первое фото кровь в пик первой сыпи. Второе фото свежее. Кровь вообще сдавали для того чтобы отслеживать гемоглобин. Но скажите как анализ крови в целом? Норма не норма?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а каких то вирусных заболеваний не было в последнее время?
Подъёма температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, в том то и дело что не болела ни дня. Ни температуры ни соплёй ничего. Все время активная. Только сыпь по ночам чесалась. Это единственный дискомфорт.

Ещё уточните пожалуйста, кровь брали из пальчика или из венки?
Сколько перед этим ребёнок не кушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, брали из пальчика. Не кушала часа 4

Смотрите, лейкоциты скорее всего повышены именно из-за этого, во-первых, все показатели крови выше в капиллярной (из пальчика), чем в венозной крови
Во-вторых, если не очень много времени прошло после еды, то это тоже влияет
СОЭ - показатель, который реагирует не только на инфекции, но и на снижение гемоглобина, поэтому он повышен в данном случае именно из-за снижения гемоглобина
Лейкоцитарная формула - смотрим не на проценты, а на абсолютные значения, и получается, что у нас повышены Эозинофилы, что говорит о наличии атопической реакции, протекающей в организме (аллергия)
И повышены лимфоциты, но для вашего возраста это абсолютная норма
Всё остальные показатели в норме
Повышение эритроцитов, при сниженное гемоглобине может нам указывать на то, что кровь густовата, и поэтому они повышаются в единице крови, надо давать побольше пить в течение дня, норма - 30 мл/кг
Показатели, которые идут после гемоглобина (MCH, MCV) связаны с анемией и всегда снижаются при дефиците железа и соответственно гемоглобина
Тромбоциты норма у деток до 450, поэтому вы укладываетесь, все хорошо
В целом, из патологических нарушений получается, что у нас здесь есть анемия и повышение Эозинофилов (аллергия, которую мы и наблюдаем), все остальное в норме

Теперь, какая тактика
Первое - конечно же пересдать кровь в динамике, желательно из венки дней через 10
Второе - сдать кровь на ферритин
Какие препараты железа вы пили? И пьёте ли сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, сейчас пьём мальтофер.

Отлично!
Какой у вас вес и в какой дозировочке пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, вес 11.5 кг даю 25 капель.

По весу уже 28 капель можно, плюс добавьте 1/4 таблетки фолиевой кислоты 1 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, хорошо. Завтра должна быть готова кровь на гельминтов. Можно я Вам выложу фото чтоб трактовать результаты

Принятый ответ

Да, конечно, выкладывайте, все посмотрим
Только напишите обязательно комментарий, как добавите, чтобы я увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия,