Очаговый атрофический гастрит
Здравствуйте, сделала фгдс диагноз очаговый атрофический гастрит. НР- ассоциированный гастрит, как его лечить, анализы все сдала, общий и клинический анализ крови, гармоны щит железы , витамины в12, в 9, и другие
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ!Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Марина, я лечилась у лор врача по поводу тонзиллита, в микрофлоре полости рта было небольшое повышение стафилококков, было небольшое жжение неба, пропила антибиотики, фаги стакфилокковые, флора в полости рта не менялась, врач сказал обратиться к гастроэнтерологу, подозревал рефлюкс, гастроэнтеролог назначил обследование, вот обследовалась, сейчас соблюдаю диету , ем всё отварное и паровое, жжение почти прошло
ЗдравствуТЕ! Продолжайте придерживаься диеты и режима питания. Пропейте курсом препарат Альфазокс по 1 саше после еды 14 дней.
Марина, большое спасибо за ответ
На здоровье!
Марина, забыла спросить , сколько раз в день пить? А как быть с хеликобактером? А этот препарат помогает заживлять очаговую атрофию? Прочитала про альфозокс, применяется при рефлюксе, у меня рефлюкс не обнаружен .Заранее благодарна за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы со стороны ЖКТ на настоящий момент?
Елена, жалоб на желудок нет, не беспокоит, сейчас на диете, ем только отварное и паровое, он меня и раньше не беспокоил, меня лор врач отправила на обследование, так как был стафилококк с небольшим титром 5 в ротовой области, подозревал рефлюкс
Понятно. Спасибо.
Начинать следует с эрадикации хеликобактер:
Амоксициллини1000 мгх 2ир в день- 14 дн
Кларитромицин 500 мгх 2мр в день- 14 дн
Де нол по 2х у2р в день- 14 дн
Омез 20 тмг за 30 мин до еды- 30 дн
Далее- 20 мг на ночь- 30 дн.
И ни о каком диагнозе атрофический гастрит не может быть речи, если он не подтвержден гистологически.
Только- на основании биопсии
Елена, спасибо за ответ, а по анализам на низкий пепсиноген? Не определить атрофию? Эндескопист хирург сказал что очаги небольшие и он не увидел ничего, для того чтобы делать гистологию
Косвенно- указывает ( так как понятно- что из за атрофии клетки вырабатывают меньше кислоты и ферментов)
Но официально : диагноз атрофический гастрит подтверждается только гистологически.
Тут еще чисто организационный момент : контроль со стороны страховой компании.
Елена, спасибо за ответ
Пожалуйста!
Елена, скажите пожалуйста, если врач хирург эндоскопист не посчитал нужным взять на биопсию, может нет ничего такого серьезного, а то у меня уже нервный срыв, мысли всякие плохие....
Я не даю оценку действиям коллег.
Ничего страшного что не взяли биопсию
Вам после курса эрадикации нужно будет проволить контрольную ФГДС .
Тогда и возьмут биопсию
Сросности никакой нет.
Елена, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подтверждения диагноза нужна биопсия!
По гастропанели- снижение пепсиногена 1-2 указывает на атрофию слизистой желудка!
-изменения со стороны гормонов щитовидной железы- консультация эндокринолога, узи щитовидной железы!
Если есть атрофия, обязательно лечить хеликобактер!
Ранее лечили хеликобактер?
Хронические заболевания имеются??
Татьяна, нет не лечила, узи щитовидки нормальное , хронический тонзиллит врач хирург который делал фгдс сказал, что очаги не большие и не брал биопсию если бы он что то увидел он взял бы обязательно
Значит очаг небольшой! Ну конечно правильнее брать биопсию!
Вам показана эрадикации хеликобактер 1 линии.
Препараты все переносит? Аллергии нет?
Татьяна, антибиотики переношу, желудочные не пила , не знаю
В таком случае:
1. Амоксициллин 1000мг*2 раза в день во время еды 14 дней
2. Клацид 500 мг*2 раз в день после еды 13 дней.
3. Рабепрозол 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, далее 20 мг*1 раз в день 2 недели
4 денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 14 дней.
5. Энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
Татьяна, спасибо , это лечение на устранение хеликобактера?
Да, все верно!
Лечение тяжелое, но далее схемы еще тяжелее!
Поэтому требуется приверженности к лечению!
Татьяна, спасибо за ответ, ** В соответствии с клиническими данными при эрадикации Helicobacter pylori наиболее эффективным является приём Стимбифида плюс в дозе по 2 таблетки 3 раза в сутки для взрослых за 30 мин до еды в течение 28 дней. напишите пожалуйста, можно применить это лечение , заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атрофия ставится то ль ко при биопсии, а вот хеликобактер нужно пролечить