Запор у грудничка

Добрый день. Ребенку 2 месяца. На ГВ, очень редко раз в неделю даём смесь НАН тройной комфорт примерно 60 мл. Уже месяц нет самостоятельного стула. Ставим Микролакс через 5 дней, так ребенок становится очень беспокойным, постоянно натуживается и плачет. После Микролакса кала выходит достаточно много жёлтый оранжевый жидкий, значит все таки скапливается. За этот месяц самостоятельный стул был только три дня после массажа остеопата, сейчас снова нет. Пропили Линекс 1 месяц, от коликов даём препараты симетикона. Воды пьет не много, 20-30 мл. в день, на животик выкладываем, массаж живота делаем. Один педиатр говорит допаивать водой, второй говорит не допаивать. Месяц назад пили антибиотик Супракс 7 дней, так как лечили инфекцию мочевыводящих путей, но проблемы со стулом начались ещё до антибиотика. Педиатр назначила сейчас заменить Линекс на Максилак беби и Дюфалак. А ещё, так как низкий гемоглобин, назначила Мальтофер. Другая педиатр говорит, что Дюфалак нельзя ни в коем случае, а Мальтофер ещё больше будет вызывать запоры. Что нам посоветуйте? Очень беспокоюсь по поводу того, что мы подсели на Микролакс, хочется уже помочь ребенку.

Стул жидкий, значит это не запор. Не нужно давать биопрепараты ребенку, т.к. они часто урежают стул

Зоя, что такое биопрепараты? Это Дюфалак? А Микролакс и Линекс?

Это препараты от дисбактериоза - лактробактерии, бифидобактерии, линекс, баксет и подобные

Здравствуйте! Я думаю у вас проблемы от того, что вы слишком много лечите ребенка, которому это совершенно не нужно. То есть здорового ребёнка. Стул у детей такого возраста 1 раз в 7 дней это абсолютная норма. Препараты железа ребёнку не нужны: все в пределах возрастной нормы, о железодефиците ничего не говорит. Дюфалак давать часто нельзя, лучше вообще не давать, иначе кишечник привыкнет к такой помощи, и из этого состояния будет выйти тяжело. Зачем вы даёте ребенку воду? Вода до 6 мес детям не нужна ! Это слова ВОЗ. Потому что грудное молоко состоит более , чем на 95 % из воды
Зачем вы даёте ребёнку смесь?
Я рекомендую:
Витамин д 1 тыс ме каждый день
Не допаивать
ГВ по требованию
Убрать дюфалак , миролакс и дать ребёнку научиться самому испражняться! Это тоже навык
Почаще выкладывать на животик
Материнский массаж и гимнастика
Убрать смесь !
Будьте здоровы!

Екатерина, смесь даю потому что есть необходимость оставлять ребенка раз в неделю с бабушкой, сцеживать нужный объем не получается и на один раз приходится докармливать смесью. Воду раньше не давала, сейчас даю, потому что каждый раз педиатр говорит мне о том, что это обязательно, что от того что я не даю воду от этого и запоры. Железо давать не начала так как тоже понимаю что показатели в норме. По породу клизм, сколько дней нужно ждать максимум чтоб ребенок сходил сам? Пока меня хватает только на пять дней, потому что на пятый день он в такие истерики впадает при массаже живота, краснеет весь кричит, потом с трудом удается успокоить. Руки уже опускаются, но Дюфалак давать не хочу. И с микроклизмами понимаю что надо завязывать.

Екатерина, Линекс нам прописали так как антибиотики пили. Сейчас сказали заменить на максилак чтоб стул наладить. Как вы думаете нужны эти препараты?

Вообще считается 7 дней ребенок может не ходить, и пока 7 дней не прошло ничего делать не надо
А у ребенка колики уже закончились? Может это проявление коликов, то, что вы описываете? То, что ребёнку очень дискомфортно пукать и какать это нормально для такого возраста, они могут перед этим краснеть, тужиться и плакать, поджимать ножки.
Если у вас ситуация, когда надо оставить ребёнка со смесью, потому что вам надо уйти, тогда ладно , это можно
Педиатру можете задать вопрос , что рекомендует всемирная организация здравоохранения и современные рекомендации по поводу допаивания водой? Либо он не знает и очень сильно отстал от современной медицины, либо сознательно делает "по своему" не ставя доказательную медицину в приоритет. Либо смените педиатра, либо фильтруйте и обращайтесь за вторым мнением
Если линекс прописали из-за антибиотиков, то можно
Максилак можно, но мне больше нравится препарат биогая из таких
Выкладывайте ребенка на животик сколько он может и хочет лежать , в то время , когда он не хочет есть и не хочет спать , это нужно для формирования брюшного пресса

Екатерина, спасибо, поэтому и написала здесь вопрос, чтоб узнать другое мнение. Просто кала на пятый день выходит достаточно много, поэтому ещё переживаю, что у него он скапливается. В 1 месяц ему делали УЗИ и поставили пилороспазм, врач тогда сказала, что если стул будет редко это может перерасти в пилоростиноз, поэтому ещё микролаксом помогаем, боимся долго ждать. Ну вот в следующий раз подождём 7 дней и что делать если он опять сам не сходит? Может на массаж нам походить? В 2 месяца можно массажа?

Принятый ответ

Массаж животика может помочь ,как пррфессиональный, так и материнский. В 2 месяца можно. Может вам обратиться к детскому гастроэнтерологу? Если 7 дней не ходит надо опять помогать

Здравствуйте, Татьяна. По показателям гемоглобин, гематокрит ниже нормы, но это физиологически , также железо и ферритин у вас в норме. Поэтому пока что препараты железа не нужны.
Что вы употребляет в рацион сама? От того,что даёте смесь один раз в неделю запоров не будет..