Схема приема метипреда

Мама 73 года лечится дома от коронавируса. По КТ было поражение легких до 30%, сатурация была 90-91, тпмпература в норме. Назначена схема приема метипреда: 5 дней 3 таблетки (2 утром, одна днем), 5 дней 2 таблетки утром, 5 дней 1 таблетка утром. Сегодня 8 день приема. Сатурация 95-96, в легких лучше по осмотру. Но общее состояние мамы ужасное. На 6 день приема метипреда, то есть в день отмены одной таблетки появилась резкая слабость. До этого была слабость, но спокойно сама ходила по квартире. Сейчас не может ходить, падает, какая-то вялость и даже дезориентация временами. Это может быть связано с приемом метипреда? Как быть? У мамы в анамнезе онкология, приступы аритмии и еще одна почка.

Принятый ответ

Добрый день! Маловероятно, что это связано с метипредом, скорее с течением ковид

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это связано с самой болезнью, поскольку Метипред Вы отменяете правильно.
Нужно сдать общий анализ крови, биохимию крови общую, мочу для контроля, сахар крови натощак.
Осмотр терапевта очно, контроль АД и пульса.
Дополнительно принимать Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты слизистой оболочки желудка от агрессивного воздействия ГКС.
Метипред можно отменять по 1/4 ( 1 мг) каждые 3 дня. У Вас очень большая сразу доза для отмены если по целой таблетке.

Анна, спасибо. Анализы все сдали. Прикрепляю. АД контролируем. Как теперь Вы советуете отменять? Пить 3 дня 1,75 таблетки, затем 3 дня 1,5 и так далее? А ведь в общем тогда она выпьет больше таблеток, чем назначено на курс.

В Вашем случае схема отмены получается немного странная, то есть 5 последних дней принимать по 4 мг внутрь - а потом отменить и все. Нужно и с этой дозы уходить постепенно. Очень большой «шаг» по отмене на мой взгляд. Отсюда могут быть побочные эффекты. Обычно по 1/4 снижают каждые 3 дня.
Анализы ещё не прикрепились.

Посмотрела результаты по анализам все в порядке.
Сахар крови в норме.
Есть признаки вирусной нагрузки по анализу крови, тромбоциты немного повышены, но не критично.
В биохимии крови умеренное снижение функции почек - СКФ приблизительно 44 мл/мин, что соответствует ХБП 3Б
Креатинин нужно повторить в динамике через месяц. Пока ограничить потребление поваренной соли до 5 г в сутки и белка в рационе.
Можно добавить Мексидол уколы 2,0 мл внутримышечно на 10 дней.

Анна, спасибо. А вот такая резкая слабость через 3 недели от начала болезни может быть? Это должно пройти? Вы рекомендуете после 5 дней по 1 таблетке еще продолжить и медленно отменять?

Такая слабость может быть следствием астено - вегетативного синдрома во время болезни, влияние лекарственной терапии - АСТ у Вас тоже повышено, но не критично. Это может сигнализировать о повышенной нагрузке на печень.
Можно добавить Эссенциале или фосфоглив 2 капс 3 раза в сутки до месяца.
С 4 мг тоже желательно уходить постепенно, чтобы не было синдрома отмены, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с течением ковид и наличием сопутствующих хронических заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам изменения незначительные, признаки перенесенной вирусной инфекции, реакция Аст на прием препаратов и на саму инфекцию, немного снижена СКФ, тут соблюдать диету, ограничить соль и повторить анализ через месяц.
По поводу метипрела, то лучше отменять более постепенно, пл пол таблетки каждые 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Я думаю здесь оба фактора: и течение заболевания и отмена препарата. Отмена препарата Метипред достаточно ускоренная, надо бы помягче снижать дозировку, помедленнее - отменять, по 1/4 или 1/2 таблетки, но не по целой - это всё-таки резко. И одну оставшуюся таблетку тоже отменять постепенно, не сразу целиком. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Аэлита, спасибо!