Консультация хирурга /

Незаживающая рана — вопрос №578606

Здравствуйте. Дней 5 назад натерла ногу, появился сначала зуд, потом пузырьки, из них текла жидкость. Пыталась сушить фукорцином, бетадином, вчера добавила порошок банеоцин. Сначала образовалась корочка, она отпала и на месте мокнущих язвочек образовалась одна большая дырка, как полость до мяса. Как мне затянуть полость? Что это может быть? Фото прилагаю, сутки назад. Сейчас на месте фото, просто дыра.

Хирург
Здравствуйте.
По фото вялогранулирующая рана. Ничего страшного, не волнуйтесь, потребуются перевязки.
Обработайте хлоргексидином, далее мазь Левомеколь или пронтосан гель под стерильную салфетку. Перевязки 2р.д. До полного заживления раны
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас на месте этой раны- дырка до мяса . Мне через 2 дня в отпуск, уже не знаю что делать чтобы начало затягиваться ?

Хирург
Ирина, начнет заживать, рана чистая, просто необходимо не сушить, а поперевязываться с прпаратами на водной основе (это Левомеколь или пронтосан гель).
Пронтосан лучше.
Клиент
Ольга, а метилурациловая мазь не подходит?
Хирург
Метилурациловая мазь лучше работает при поверхностных ранах.
В данной ситуации я Вам написала с какими препаратами будет эффект
Клиент
Ольга, просто левомекеоль всегда использовала при гнойных ранах. У меня не поверхностная ?
Хирург
Условно-инфицированная рана.
Левомеколь или пронтосан поспособствуют эпителизации, т. Е заживлению и будут препятствовать вторичному инфицированию

Рекомендации выше в силе
Клиент
Ольга, левомеколь не было, офломелид подойдёт?
Хирург
Да, подойдёт
Клиент
Ольга, в аптеке предложили, сказали тоже заживляющий, бактериальный с антибиотиком
Хирург
Это хорошая мазь, всё верно
Хирург
Здравствуйте.
Обработка с Хлоргексидин
Перевязки с повидлом йод
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничено страшного
В принципе- заживет и без всякого лечения..Для ускорения можете прикладывать повязки с мазью левомеколь
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. Сейчас на месте этого дырка, корочка отвалилась, а внутри полость. Сначала жидкость вытекла из под корочки, теперь дыра до мяса. Что делать, чтобы и затягивалось и лечилось?
Врач УЗД, Хирург
Рана прозолит свои определённые этапы развития( точно так же как допустим плод- мы не можем ускорить беременность).
Точно так же - рана должна пройти все этапы, и ускопить этот процесс нельзя( за один дегь нарастает только определённое количество эпителия)
Наносите левомеколь.
Заклеивайте покрытием " коспопор" на сутки..И через 5 дней все заживет
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста, я добавила сегодняшнее фото, уже 6й день открытая рана, боюсь как бы заражение не началось. Не похоже на язву или ещё что-то? Как затянуть полость?
Врач УЗД, Хирург
Я не вижу никакой полости.
Обычная ранка.
Затянется за 5 дней
Рекомендации я Вам дала в комментарии выше
Клиент
Елена, а что лучше чтобы регенерация началась? Мазь левомеколь, метилурациловая , солкосерил или актовегин?? Этой ране уже 6 дней, первые дни текла жидкость, сейчас дырка
Врач УЗД, Хирург
Я считаю- левомеколь, так как там два в одном : бальзамический и антибакьериальный компонент.Мазь прекрасно себя зарекомендовала, никогда не подводит
Хирург
Здравствуйте вероятно мозоль инфицировалась вот. В принципе можно и так подсушивать, только нужно не мыть стопу и корочку потом не трогать. Можно сверху пластырь космопор.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, рана заживает не плохо, добавьте метилурациловую мазь 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Это фото сутки назад, сейчас вместо всего этого дырка/полость до мяса, желтоватого цвета внутри. Что предпринять чтобы дырка начала затягиваться ?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Метилурациловую мазь 2 раза в день
Клиент
Юлия, а левомеколь не подойдёт?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Подойдет
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста сегодняшнее фото. Совсем не затягивается рана( что делать? Нужно чтобы мазь не размягчала
Хирург
Добрый день,сухую повязку и через пару дней забудете,не увлекайтесь мазями,не даст быстро закрыться
Клиент
Арам, у меня сейчас корочка отвалилась, из под неё вытекла жидкость и на месте всего этого - дырка до мяса. Что сделать чтобы полость затянулась и зажила? Некоторые советуют левомеколь или метилурациловую мазь?
Хирург
Я же сказал сухую повязку,если хотите с фурациллином,мази не дадут быстро закрытся,у вас не гнойная рана,чтоб лечить,просто нужно организму не мешать восстанавливаться
Клиент
Арам, спасибо! Порошок банеоцин можно? Им пользуюсь и фукарцином уже 5 дней
Хирург
Да можно,просто ставьте повязку и открывайте хотя бы раз в день,у меня впечатление,что вы очень много внимания обращаете к ране,трогаете,оттого и не заживает
Клиент
Арам, наверное. Потому что 1й раз такое, сначала зуд был, потом пузырьки, жидкость 5 дней текла, не заживало, теперь дырка
Хирург
Или натерли или комар покусал,но ничего страшного,пройдет
Клиент
Арам, посмотрите сегодняшнее фото. Полость вообще не затягивается(
Хирург
Здравствуйте.
Пока пугаться нечего.
Рана чистая. Обрабатывайте Фукарцином 2-3 раза в день. И все.
Корочку не трогайте - отпадет сама.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте. У меня сейчас не корочка, а полость/дырка. Дилемма что использовать чтобы она затягиваться начала, очень глубокая
Хирург
Вот что написал, то и используйте.
Такая моя рекомендация Вам.
Клиент
Андрей, я уже 6й день обрабатываю фукорцином, а улучшений особо нет
Хирург
Ну еще как вариант - это повязки с Йодинолом - 3-4 раза в день.
Клиент
Андрей, мази не нужны заживляющие? Левомеколь, солкосерил,метирулорациловая и тд?
Хирург
Нет, пока не надо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сначала хлоргексидином обработать, затем можно Декспантеном или Солкосерилом. Все пройдёт
Клиент
Ксения, здравствуйте! Левомеколь или офломелид подходят?
Врач УЗД, Хирург
Подходят. Но те, которые я рекомендую немного ускоряют процесс. Проверено многократно