Консультация невролога /

Защемление нерва ? — вопрос №579130

Здравствуйте. Беременность 16 недель. Чуть больше недели назад начало вступать в области ягодицы, при хотьбе, при движении, при наклонах и ночью при переворотах с бока на бок. Такое ощущение, что нерв защемило. Меня положили в стационар 3 дня давали свечи индомитацин по 1 в день, натирала меновазином и + ставили системы магнезию. Ничего не прошло ,только получше стало. Что это такое ? И что делать ? Врач сказал мне в моем положении ничего сейчас нельзя.
Хочу ещё дополнить ,что такое у меня было года 2 назад, мне тогда помогло лечение которое прописывал невролог и больше меня это не беспокоило, а вот сейчас снова. Меня не отправляли на рентген в тот первый раз и причину я не знаю.

Невролог
Здравствуйте, действительно, так проявляется защемление седалищного нерва на фоне остеохондроза позвоночника. Кроме перечисленного , никаких препаратов нельзя. С целью расслабления и улучшения кровообрацения можно принимать глицин 2т 3р в день, курантил 25мг 3р в день 1 месяц, аккуратно заниматься гимнастикой для укрепления мышц поясницы
Принятый ответ
Клиент
Людмила, поняла...в общем остаётся только смириться и терпеть...

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на защемление седалищного нерва. Это может быть связано со сдавлением нервного корешка грыжей или протрузией в поясничном отделе позвоночника, или с защемлением нерва спазмированной грушевидной мышцей.
При беременности абсолютно безопасным считается только парацетамол 500мг 2 р в день 5 дней, в первых двух триместрах можно принимать ибупрофен 200мг 3р в день до 5 дней.
Местно втирайте долгит гель или меновазин 2 раза в день 2 недели.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Носите бандаж для беременных.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для беременных при отсутствии противопоказаний со стороны гинекологии.
Клиент
Алина, вот я только и втираю сейчас меновазин. Остаётся только терпеть. Это вообще опасное явление ? Какие то последствия могут быть ?
Невролог
Во время беременности достаточно часто случается обострение болей в поясничном отделе позвоночника. Как правило, никаких последствий не бывает.
В дальнейшем желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Алина, поняла, спасибо. 2 года назад я уже обращалась к местному неврологу с такими же симптомами, мне почему то даже рентген не назначили, но лечение конечно помогло на тот момент.
Невролог
Рентген малоинформативен, он не видит состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. Лучше сразу делать МРТ.