Неклассическое ГЭРБ. ЛФР
Добрый день! У меня с июня месяца проблемы с обильным выделением слюны, похожую на слизь. Лечили простуду, потом была у лора. Отек носа не снимался. Была у пульмонолога, были затруднения с дыханием из-за слизи, казалось что в бронхах. У невролога, так как была загрудинная боль. Снимали препаратами и капельницами. Дошла до гастроэнтеролога. После ФГДС. Заключение. Недостаточность кардит, полные эрозии желудка, поверхностный гастрит, бульбит. На H. pylor сдавала отдельный анализ, он - отрицательный. Диагноз. ГЭРБ. Хронический гастрит. Врач-назначил: Омез на 2 недели и Ганатон на 3-4 недели. После отсутствия улучшений Омез пила еще 2 недели, Ганатон тоже. В процессе ходьбы слизь попадает в уши и в горло. Ни о каком особом движении речи не идет. По ночам закладывает нос, проблемы со сном. На фоне этого развилась повышенная тревожность. Пью Афабазол, но он особо не помогает. После 4 недель Омеза его убрали из курса лечения, а назначили Альфазокс. Ганатон тоже остался. Т.е. сейчас 2 лекарства. Ганатон и Альфазокс. Диету соблюдаю. Но слизь осталась, выделяется особенно при ходьбе. Посоветуйте, как быть. Нужно ли добавлять ИПП или их нельзя принимать, так как я пропила Омез уже 4 недели. А нужны ли еще другие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да вот не складывается впечатление о том, что причина обильной слизи- ГЭРБ.
В ушах- так точно.
Точно это можно выяснить проведя обследование ( делается в стационаре)- суточная ( 24х часовая) импедансометрия
Елена, это неклассические осложнения ГЭРБ как мне сказали.
Рефлюкс из горла доходит до гортани, а потом до носа.
https://www.gastroscan.ru/literature/authors/10400
Вот и надо это выяснить с тосностью
И определиться с тактикой лечения
Елена, все обследования у всех перечисленных врачей прошла. С анализами. Говорят, это не их сфера. Не понимаю, какие обследования вы еще советуете.
Елена, я же чувствую, что слюна идет из желудка.
Я написала в коммертарии выше- 24 х часовую импедансометрию: точная регис рация: с какой частотой и какое количество желудочного содержимого забрасывается в ротоглотку
Елена, перечитайте вопрос, я спрашивала про другое. Я спрашивала про ИПП
Да, Вы правы- я не ответила изначально на этот вопрос, отвлеклась на обьяснение диагностического поиска.
О твет такой : принимать ИПП более 4х недель не рекомендуется.
Принятый ответ
Добрый день, вопрос про ИПП.
Если эффекта от приема ИПП нет, то и продолжать его принимать я не вижу смысла. Единственный повод - повторить ФГДС и если сохраняются эрозии, повышена кислотность в желудке, тогда продолжить прием ИПП.
У меня вообще такое ощущение, что проводят лечение того что понятно, в надежде на то, что непонятные процессы утихнут сами собой.
Гиперсаливация характерна для воспалительных заболевайний ротоглотки, но как я понял, с ЛОР-врачом все вопросы закрыты. Одной из причин гиперсаливации могут быть гормональные нарушения из-за патологии щитовидной железы, еще одной версией может быть аденома слюнной железы (хотя у Вас четкая привязка начала к простудным заолеваниям). Но УЗИ щитовидной и слюнных желез сделать стоит.
Артем, Спасибо за ответ!
Принятый ответ
ЗДравствуйте! После приема Альфазокса (по 1 саше 3 раза в ден после еды 10-14 дней)начните прием препарата Денол по 2 таб 2 раза в день за 30 инут до еды 14 дней. Сделайте УЗИ брюшнй полости дляисключения патологии желчевыводящихпуей.
Марина, Спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
То есть на омезе улучшения у вас не было?