Можно все делать прививки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок родился с одной почкой,левая отсутствует.Скажите какие можно делать прививки? А какие лучше заменить, или вообще отказаться. В роддоме на пятые сутки сделали только БЦЖ, а сразу после родов витамин К. Гепатит Б сказали под контролем иммунолога. Ребёнок родился 22.04.2021.

Ксения, здравствуйте! Прививать ребенка можно всеми прививками, но через иммунологическую комиссию в поликлинике. В зависимости от состояния ребенка прививаться лучше раздельно, при необходимости можно удлинять интервалы между прививками. То есть прививки рекомендую делать по индивидуальному графику.

Наталья, Это как раздельно? Напишите пожалуйста, примерный календарь прививок. Который чаще рекомендуют таким деткам.И перед каждой прививкой,нужно сдавать кровь и мочу? Как часто нужно делать узи почек? При простуде. Что лучше пить для профилактике?

Принятый ответ

Ксения, раздельно - отдельно АКДС ( можно инфанрикс), отдельно полиомиелит, отдельно гепатит В. Вакцину от полиомиелита лучше инактивированную.
Рекомендую попросить педиатра направить на иммунологическую комиссию для решения вопроса о прививках. Далее педиатр составит индивидуальный план прививок для Вашего ребенка. Начнете прививаться. Анализы крови и мочи нужны перед АКДС, для остальных прививок - по усмотрению педиатра и нефролога. УЗИ почек по рекомендации педиатра и нефролога. Специальной профилактики не требуется.