Консультация кардиолога /

Снижение процессов реполяризации — вопрос №579801

После сильного стресса неделю назад появилось напряжение в сердце, иногда похоже на легкие болевые ощущения. Мне 39, никогда не было проблем с сердцем, давление всегда было 110-115 верхнее. А сегодня подскочило до 130 на 80. На ЭКГ написали ЧСС 109 уд/мин
RR 0.555 с
alpha_P 77 ̊
alphaQRS 54 ̊
Sok_L 17.6 мм
CrnV 11.8 мм
CrnPm 1016 мм*мс
CrnPf 1532 мм*мс
P 0.165 c
PQ 0.199 c
QRS 0.086 c
QT 0.282 c
QTc(B) 0.378 c
QTc(F) 0.343 c
Эктопический ритм с тахикардией.Электрическая ось сердца
расположена нормально.Снижение процессов реполяризации
нижней и боковой стенки.
Я волновалась на ЭКГ, сейчас пульс меньше. Примерно80-86.
Скажите, пожалуйста, что со мной происходит и что с этим делать?

Кардиолог
Здравствуйте у вас это появление реакции на стресс, изменения ЭКГ связаны с частым пульсом
Клиент
Гульнара, А что мне с этим делать? Что принимать? Начала пить глицин и Магний Б6
Клиент
Гульнара, Еще начала пить мелдронат вчера и мне кажется сегодня и появилось давление. 1 день месячных
Кардиолог
Милдпонат вам не нужен, я бы порекомендовала вам адаптол, принимать его по 1 т 2 р в день
Клиент
Гульнара, А если пить травяные чаи успокоительные без таблеток, пройдет? Сейчас стресса у меня нет уже, но почему-то давление сегодня, наверное себя накрутила еще
Кардиолог
Можно попробовать и травы
Клиент
Гульнара, А мне можно сейчас заниматься фитнесом? И какой должен быть пульс при этом максимальный?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
ЭКГ без патологии - ишемии, нарушений ритма нет. Нарушения реполяризации совсем незначительные, они возникли на фоне тахикардии. На фоне чего возникло повышение АД , стресс?
Клиент
Марина, Да, был стресс. Очень сильно волновалась и переживала на протяжении примерно 4 дней. Спасибо за ответ. Сейчас пульс 94. Вечерами тоже бывают волнения.
Клиент
Марина, А еще переживать начала за свое здоровье, но видимо нет причин серьезных. Спасибо
Кардиолог
Не переживайте, у Вас нормальная ЭКГ! В таких случаях, когда повышается пульс и АД, принимайте анаприлин 10 мг - он быстро помогает и обладает еще успокоительным действием.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо, Марина! Завтра куплю
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По экг - синусовая тахикардия, диффузные изменения реполяризации, преимущественно нижней стенки левого желудочка. Для более детального обследования сердца и исключения органической патологии сердца- советую сделать эхо- кардиографию, это узи сердца. , для исключения нарушения кровоснабжения миокарда.
Кроме того , начните принимать Персен по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца, это растительный успокоительный препарат. И как скорую помощь при повышении пульса (90 и выше) - принимайте анаприлин 10 мг.
Фитнесом заниматься можно, нужно , чтобы пульс был не выше 130-140 в минуту на фоне физической нагрузки