Консультация эндокринолога /

Отсутствие менструации. — вопрос №579884

Здравствуйте. Я прохожу лечение от гипертиреоза. Моя врач хотела добиться небольшого переизбытка гормонов и потом начать снижать дозу. Итогом при приеме 6 *1 по 10 мг сильно посысился тгч и она снизила до 4*1 в неделю по 10мг. Но итогом всех манипуляций с препаратами у меня пропала менструация вот уже 3 месяца. Лечения начала для того что бы забеременеть и родить здорового малыша. А теперь боюсь остаться беспородной после передозировки лекарств.

Эндокринолог
Прежде чем лечить тиреотоксикоз необходимо установить причину. Вам установили причину ?
Клиент
Дмитрий, мне сделали УЗИ ЩЖ она была увеличена. Так же проверку с контрастом. Анализ крови и после нескольких скачков от по 20мг в день до полной отмены препарата сделали тест на антитела они были 2.8 при Макс. Границе 2.5.
При повторной проверке спустя несколько месяцев и стабильной картине тгч, т3 ит4 показатель антител был уже в пределах нормы.
Никаких дополнительных обследований не проводи.

Эндокринолог
Сцинтиграфию сделали ?
Клиент
Дмитрий, да на основании ее и других исследований было назначено лечение. Врач поставила диагноз болезнь грейвса . В результате лечения я набрала 8 кг которые я к являются моей нормой веса . И на данный момент нарушение менструального цикла виде его полного отсутствия.
Эндокринолог
Отсутствие менструаций связано с передозировкой тирозола. Как только восстановятся гормоны, то и менструальный цикл придет в норме.
Клиент
Дмитрий, значит стоит разговаривать с врачом об уменьшении дозы препарата?
Возможно ли полная отмена в принципе?
Эндокринолог
Если это действительно болезнь Грейвса-Базедова, то прием длительный 15-18 мес. Но стоит поговорить об уменьшении дозы.
Клиент
Дмитрий, я начала лечение в декабре 2019 года. В течении 8 месяцев были скачки гормонов и лекарств от слишком больших дозировок до отмены. И вот уже 12 месяцев изоленте менее стабильного приема с постоянным уменьшением дозы. Но последние 3 месяца даже с уменьшением дозы количество тгч зашкаливает
Эндокринолог
Какая у вас сейчас доза ?
Клиент
Дмитрий, 20 мг в неделю
По 10 мг вс, вт, чт, сб.
Эндокринолог
Сколько был последний ттг ?
Клиент
Дмитрий, 5.877
При высшей границе 4.780
Эндокринолог
Принимайте 10 мг 1 таб ежедневно. Контроль ттг через 3 месяца. Т 4 св через месяц
Клиент
Дмитрий, такой приём повысил мне гормон до 7.90
Поэтому была снижена доза
Эндокринолог
Хорошо, тогда перейдите на 5 мг ежедневно.
Эндокринолог
И через 3 месяца решайте вопрос о полном отмене препарата.
Клиент
Дмитрий, большое спасибо!