Вазотомия носовых ракови- какой метод самый лучший?

Плохо дышит нос из-за расширенных носовых раковин, вазомоторный ринит. Я так понимаю есть несколько способов сделать вазотомию: ультразвуковая дезинтеграция, радиоволновая, МК-редукция. Какой способ минимально травматичный, сохраняющий верхний слой слизистой и быстро заживающий? (пока изучала способы склоняюсь к МК-редукции?).

Здравствуйте, Ася! Все перечисленные Вами способы вазотомия малотравматичны и после операции пациент быстро восстанавливается. Это если сравнивать с классической вазотомией.
Так же добавлю, что эти способы вряд ли делают по полису ОМС, то есть бесплатно, хотя все может быть, утверждать не буду, это надо узнавать.
Поэтому, я Вам рекомендую следующее: если Вы настроены оперировать нос исключительно в платной клинике, то выбирайте врача, который безупречно владеет той или иной методикой. Если же в планах оперироваться по ОМС (бесплатно), то ищите ту больницу, где есть хоть какой-то из этих способов.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Татьяна, подскажите , после вазотомии может быть побочный эффект -"синдром пустого носа" ? как часто он появляется?

Ася, после вазотомии развитие данного симптома не бывает. Более того,Вы планируете проводить современные методы вазотомии, а они являются достаточно щадяшими.
Для того, чтобы развился синдром пустого носа, нужно более объемное оперативное вмешательство, это, как правило, конхотомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Татьяна, подскажите, если нос закладывает , но нет насморка, это скорее не вазомоторный , а медикаментозный ринит? его можно лечить консервативно (без хирургии)?

Принятый ответ

Ася, медикаментозный ринит, это одна из форм вазомоторного ринита, и развивается она на фоне длительного использования сосудосуживающих капель. Безусловно, прежде чем отправляться на операцию, нужно провезти полноценный курс консервативного лечения. И только в случае отсутствия эффекта- делать операцию.

Здравствуйте.
Все виды вазотомии- хорошие. Вопрос в том, что есть в клинике, где будете делать.
Менее кровавые лазером или радиоволной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елена, а что вы думаете про МК-редукцию ? это вроде новый способ, говорят , что можно сразу без тампонирования обойтись?

Про МК редукцию ничего не скажу, я этим методом не владею и пациенты после выполнения этой процедуры мне не встречались.
Лазером и радиоволной, тоже обходятся без тампонов