Расшифровать капрограмму взрослого

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста капрограмму. Сама понимаю, что она плохая. Как можно исправить ситуацию? Из жалоб: горечь во рту каждый день 8 месяц, вздутие в верхней части живота, иногда боли по ходу кишечника, отрыжка, язык иногда с жёлтым налётом, в кале кусочки не перевареной пищи. Сейчас принимаю тримедат форте, мне от него легче дискомфорт в животе меньше, ушли неприятные спазмы и панкреатин 25.т во время еды. Потеря в весе, была 62 стала 55 кг. Дополнительные обследования сейчас прохожу, записана на МРТ органов брюшной полости и другие. Хр. заболевания:ГЭРБ, полип желчного пузыря, реактивный панкреатит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В копрошамме- признаки недостаточности ферментов поджелудочной железы .
Начните приемКреон 2500 х 3 р в лен до еды- 14 дн
Диета- стол 5 по Певзнеру- ограгичение жирного, острого, сладостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте подскажите, а приём тримедата нужен? Или креон решит всю проблему?

Тримедат- продолжать
Я не упомянула- так как подумала, что это и так понятно
Сакцентировала на ферментах- так как изначально Ваш вопрос был по копрограмме.
А будут результаты обследований- прикрепляйте, будем вести диалог дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите узи органов брюшной полости!
Изменения в копрограмме связаны с экзокринной недостаточностью поджелудочной железы!
На фоне застоя желчи- развитие сибр!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила Узи

Скажите -полип давно!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, полип год как выявили его

У вас идет развитие сибр, для подтверждения можете выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой!
Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, начала принимать одестон, тримедат и микразим 25 тысяч.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! ЧТо Вас сейчас беспокоит? ПРобемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте жалобы горечь во рту 8 месяц, каждый день, иногда жёлтый налёт на языке, вздутие, отрыжка, дискомфорт в животе, иногда тошнота, сыпь на теле по типу крапивницы, зуд тела, который усиливается к вечеру и после душа, цвет стула иногда зелёного цвета. Вес сейчас 55,5 кг. Стоит на месте не снижается. Стул каждый день, оформленный, но цвет (то зелёный, то желтоватый, после энтерофурил несколько дней коричневый), в животе ощущение постоянного подкручивания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Критичного нет ничего, есть проблемы с желчевыделением. Ждём МРТ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать