Помогите расшифровать ренген брюшной полости
Здравствуйте!Сделала рентген брюшной полости ,помогите расшифровать результат!Не могу понять что такое кардиоэзофагельная трансмиграция слизистой оболочки?Это рак? Помогите пожалуйста!!!!Дуоденит,что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте. имеется в виду, что отверстие грудобрюшной преграды(диафрагмы) расширено, вследствие чего не смыкается отверстие между желудком и пищеводом, в который попадает складка слизистой желудка при натуживании.Обычно это же состояние называют не так витиевато, а пролапсом(выпадением слизистой желудка в пищевод. Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Не курите. При наличии жалоб следует сделать ФГС.
Инесса, так это рак или нет?
Инесса, просто в интернете смотришь кардиоэзофагельная ,там сразу пишут рак!Я поэтому не могу понять рак по рентгену у меня или нет?
Инесса, я соблюдаю все,я язву лечу по фгдс нашли !
Что вы? Это точно не рак! Лечите спокойно язву и всё будет хорошо!
Инесса, а что кардиоэзофагельная трансмиграция и кардиоэзофагельный рак это разные вещи?
Да! Когда говорят " трансмиграция" имеют в виду совершенно не рак, а перенос слизистой одного отдела в другой. Это не рак тоже. Такие очаги видны при ФГС. Если ФГС этого не описывает, то они отсутствуют. Рентгенолог не может видеть внешний вид слизистой, он видит конфигурацию органов, их движение, крупные дефекты(язву. например). Тот же рак, но тогда это описывается другими словами, а не "трансмиграция". Если хотите ещё одно мнение, то обратитесь к этому же рентгенологу и спросите, что он имел в виду:перенос участка слизистой или выпадение складки слизистой).
Инесса, а почему по фгдс у меня язвы,а ренген не видит их?
Потому что рентген- довольно грубое исследование. Поверхностные дефекты(эрозии) не видит. Если бы он удовлетворял во всех отношениях, не изобрели бы ФГС. Но вообще рентгенолог, скорее всего, пропустил или недописал.
Инесса, некоторые врачи пишут,что это грыжа!Но опять при фгдс не не видели у меня!В конце августа буду делать ещё раз фгдс,если вдруг грыжа ее удалять надо?
Это и есть один из видов грыжи. ФГС раздувает пищевод, создает давление, и небольшие грыжи проскальзываю, на ФГС не всегда их видно. Обычно операций не делают, грыжи ПОД- распространенное явление, и неосложненные в оперативном вмешательстве не нуждаются..
Инесса, а она болеть может?и из-за чего она появляется?Т.е это точно грыжа?
Инесса, скажите,пожалуйста мне невролог прописал ноопепт в капсулах,можно ли его пить при язве?
Да, грыжа. Уж болеть-редко. Но дискомфорт, подобный вашему, может доставлять. Это врожденная особенность Провоцирую её те факторы, которые, я вам написала, надо исключить.
Ноопепт принимать можно.
Инесса, перепутала,ноофен?
Инесса, в капсулах
Прямых противопоказаний нет
Инесса, просто там же кислота,а если язвы не затянулись ещё?!Я в этом смысле спрашиваю
Инесса, скажите,пожалуйста потеря веса за полгода на 12 кг это возможно из-за моих данных?Или это нервное?Так как постоянно в нервном напряжении!
Во0первых, это соль кислоты. Во-вторых, я могу пользоваться только инструкцией, как и вы. И гарантий дать не могу, если вы об этом.
По поводу снижения веса сделайте ЦЗИ, копрологию, обратитесь к эндокринологу.
Инесса, что такое цзи?
Извините, УЗИ
Инесса, посмотрите пожалуйста я добавила анализы,копрограммы и два узи с разницей в три недели!Может ли это давать похудение?Вес каждый день уходит!
Здравствуйте. Если вы соблюдаете диету. то снижение веса бывает. но не такими темпами. как у вас. причина- нервное напряжение или какая-то эндокринологическая проблема. По поводу мелких конкрементов желчного пузыря надо принимать препарат урсодезоксихолевой кислоты(любой) в суточной дозе 10-15 мг на кг веса в сутки на ночь в течении минимум 3-х месяцев.. С последующим УЗИ- контролем. Но заданный вами первоначально вопрос исчерпан.
А копрограмма что показывает у меня по анализам?
Там всё хорошо: небольшой дефицит переваривания, связанные с недостаточной обработкой желчью из-за мелких конкрементов. Похудания это вызвать не может.
Инесса, видимо это нервы или сбой после ковида
Очень возможно. но к эндокринологу всё-таки надо бы.
Инесса, а то,что процесс переваривания неплохой,это хороший знак в отношении язвы,значит совсем страшного нет там?Или это не связано?
Инесса, а какие мне анализы сдать в отношении эндокринологии,если будут отклонения тогда пойду к врачу?Вы можете написать что мне проверить?
При чем тут язва? Не причем.
Гликированный гемоглобин, ТТГ и Т4
Инесса, Т4 свободный или общий?
Вот потому я прошу вас подойти к эндокринологу: вопрос вне моей компетенции. Общий.
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина!
Все просто- из за недостаточности кардиального сфинктера происходит при движениях диафрагмы пролабирование ( выпячивание) слизистой желудка в пищевод
В принципе- доктор так мудрено назвал обычный рефлюкс- эзофагит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не рак!
Это может указывать на недостаточность, пролапс кардии, т е складка желудка попала в пищевод! У вас есть признаки ГЭРБ!
Дуоденит- это воспаление слизистой оболочки дпк!
В связи с чем проводили обследование, что беспокоит?
Татьяна, язва желудка по фгдс
Прикрепите протокол фэгдс
Татьяна, у меня язва дпк и желудка!Напугало кардиоэзофагельная,в интернете сразу выдаёт рак!
Татьяна, прикрепила
Нет, это разные понятия! Не переживайте!
Вы делали рентген с целью контроля лечения язвы?
Татьяна, да
Ну можно сказать положительная динамика, в желудке уже все хорошо, осталось небольшое воспаление в дпк!
Конечно лучше все же выполнять фэгдс!
Принятый ответ
Добрый день Кристина.
По данным рентгенографии новообразований у Вас нет вообще никаких, тем более злокачественных. Есть выпячивание стенки желудка в через диафрагму в сторону пищевода. Это состояние называется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Нужно выполнить ФГДС, уточнить есть или нет воспаление в пищеводе. Если есть начать лечение и этого состояния тоже. В ряде случаев грыжа пищеводного отверстия диафрагмы оперируется. Посмотрите в интернете, на эту тему есть много информации.
Артем, почему проводила фгдс 1,5 месяца назад и не видно было грыжу?
Она не очень большая, при ФГДС могли и не увидеть. Видимо эзофагита нет, на момент осмотра стенка желудка не выпячивалась. Просто она гуляет туда-сюда.
Принятый ответ
ЗДравствуйТЕ! НЕ оченть пнятно, с какой целью назначен рентген желудка, если Вы не так давно делали ФГДС. Здесь нужен обязаельный контроль ФГДС после лечения язвенной болезни, только по этому обследования можно судить о налчии онконастороженности. ПО ФГДС и рентгену признаки недостаточности нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком с возможным обратным забросом содержимого желудка и слидистой желудка в пищевод.
Марина, а по данному фгдс есть какие то признаки онкологии?