Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит ? — вопрос №581536

Добрый день, ? как правильно расшифровать результаты анализы инвитро, сдавала на антитела к париетальным клеткам желудка igG+A+М, реф знач: <1:40, мой результат: 1:10240. Что это значит ?????
На хелик дыхат тест отрицательный. Если это аутоиммунный, какие рекомендации уже можно применять?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Страдаее и Вы какими -либо хроническими заболеваниями? Что Вас беспокоит? Результаты биопсии еще не получены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Из хронического был гастрит, давно...который по Фгдс был идеальный до недавнего времени , поверхностный, также есть проблемы с желчным пузырем, густая желчь, пониженная кислотность, о которой я уже знаю года три.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Аутоиммунный гастрит есть, нужно ждать результатов биопсии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Подскажите пожалуйста, это значит антитела всегда были, или что-то послужило для их запуска? Потому как ранее все ФГДС были в норме. И нужно ли будет повторно сдавать на антитела, есть шанс что они уменьшится, или уйдут вообще?
Гастроэнтеролог
Точно не скажет никто что было причиной запуска. Что угодно.
Смотреть АТ к внутреннему фактору, железо, В12.
Смысла часто их сдавать нет
Гастроэнтеролог
Да, аутоиммунный.. здесь надо посмотреть еще
1. антитела к внутреннему фактору Кастло, уровень В12 и фолиевой кислоты.При их недостатке восполнять.Не плохо бы провести эгдс+биопсию + пошаговую биопсию из всех отделов желудка.Сейчас ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -8 нед и повторить антитела к париетальным клеткам
Принятый ответ
Клиент
Елена, Ферритин От 26 янв -22,60
25.06.21- 13 (крайнее)
В12 от 25.06 -246 (крайнее)
Фолиевая кислота от 09.10.2020 -20,38 (крайнее после завершения ГВ) больше не сдавала. Фолевая кислота всегда была в норме, принимала её в беременность, до беременности, всегда легко поднималась.
Антитела могут упасть, или вообще уйти? То есть у меня всегда они были или что-то послужило триггером для их запуска?
Гастроэнтеролог
Ну, тут сказать трудно.. если не сдавали ранее этот показатель, то теперь сложно сказать елгда именно произошло его повышение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, аутоиммунный гастрит!
Выполните:
Анализ крови на ферритин, витамин В9, витамин В12
Антитела к внутреннему фактору касла
Что сейчас принимаете?
Биопсия готова?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Ферритин
От 26 янв -22,60
25.06.21- 13 (крайнее)
В12 от 25.06.21 - 246 (крайнее)
Фолиевая кислота от 09.10.2020 -20,38 крайнее после завершения ГВ.больше не сдавала. Фолевая кислота всегда была в норме, принимала её в беременность, до беременности, всегда легко поднималась
Антитела к Кастла тоже сдала, норма.
Получается как париетальными клеткам сильно высокий титр? Это значит всегда были эти антитела, или появились от чего либо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно они были повышены!
Проведите курс лечения и повторите фэгдс с биопсией!