Консультация covid-19 /

Отмена дексаметазона — вопрос №581909

Добрый день! У мамы ковид! Тпосое 8 дней высокой температуры был назначен дексаметазон внутримышечно. поставили три дня дексамезон по 8мг, но от третьего раза сердцебиение увеличилось до 100-115 ударов. (при обычном состоянии 63-68 ударов.) Можно ли резко отменить дексаметазон? Или необходимо сегодня поставить 4мг?)

Терапевт
Здравствуйте.
После трёхдневного курса, переход не нужен. Препарат просто перестают колоть.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, резко отменят нельзя, постепенно только
Переходите на 4 мг внутримышечно два дня и отменяйте
Для уменьшения частоты пульса конкор 2.5 мг 1 т внутрь
Магнев6 1т 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, после трёхдневного курса можно уколоть дексаметазон 4 мг 2 дня и отметить препарат
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такимикоротким курсом синдрома отмены не будет, сердцебиение могдо повыситься от самого Дексаметазона. Можно принять анаприлин под язык
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно отменить сразу.
При таком коротком промежутке применения, синдрома отмены не будет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ирина можно отменять сейчас!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Тахикардия может быть и при высокой температуре, при аритмии, анемии. Если это исключается, и причина тахикардии действительно в дексаметазоне, то отменить без снижения, поскольку исходная введённая доза невелика.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А температура на фоне уколов стабилизировалась? Если да, то резко убирать не желательно. Лучше плавно, по 4 мг ещё 3 дня делать уколы.