Консультация covid-19 /

Результаты анализа на антитела — вопрос №582536

Здравствуйте! Анализ АТ к коронавирусу SARS-COV-2 S-белок IgG (количественно), результат 21,97 Е/мл . Референсные значения <0,79 - не обнаружено >0,8 - ОБНАРУЖЕНО. Тест-система: Roche Diagnostics GmbH. Подскажите, как интерпретировать данные результаты, есть иммунитет или нет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по анализу антитела у вас есть, то есть иммунитет присутствует
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У Вас имеется иммунитет к коронавирусной инфекции, поскольку Ваш титр антител превышает 0.8 Е/мл.

Клиент
Алексей, каким образом пересчитываются результаты анализа в данной тест-системе к референсным значениям?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если титр антител больше 0.8 Е/мл, следует считать что они есть. У Вас 21,97, то есть превышает более чем в 20 раз верхнюю границы референсных значений, это хороший иммунитет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Иммунитет есть, но слабый
Клиент
Анна, почему, как это понять?
Кардиолог, Терапевт
Все, что менее 50 -является слабым иммунитетом
Клиент
Анна, а что же тогда значат референсные значения и в ках они единицах измеряются, если не совпадают с цифрами в анализе, есть какая-то методика пересчета?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас есть иммунитет вы встречались с данной инфекцией.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 2-3 месяца. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
Вы по срокам когда предположительно болели?
Клиент
Анна, в начале июля, но подтвержденного анализа на ковид нет
Терапевт, Кардиолог
В таком случае иммунитет только начал вырабатываться, со временем титр антител станет больше.
В данный момент специфического лечения при отсутствии жалоб не требуется.
Вакцинация не нужна, в ближайшие полгода повторно Вы не заболеете.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, если это так...
Терапевт
Доброго времени суток Лада.По тесту на антитела у Вас присутствуют антитела G , но титр антител уже низкий. Защита от ковид 19 очень низкая. Рекомендую рассмотреть вопрос о вакцинации Спутником Лайт или Спутник V для формирования стойкого длительного иммунитета к ковид инфекции.Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, спасибо! а какой уровень антител достаточный и прививку можно не делать?
Терапевт
Если Вы переболели не давно , антитела будут нарастать. Рекомендую сдать тест в динамике через месяц на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенёсенного заболевания или вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Александр, так и сделаю.