Консультация гинеколога /

Выделения обильные — вопрос №582539

Здравствуйте. В апреле этого года была неразвивающ.беременность сроком 5-6 нед. Выскабливание. Сразу пропила амоксиклав, метронидазол и нео - пенотран. До выскабливания мазок был хороший. Сдала на иппп ( уреаплазма spp. более 10*4). Пролечиться от уреаплазмы не успела, новая беременность. На 1 скрининге узнала, что эмбрион замер на 9 нед. Медикаментозно прервали. Пропила юнидокс, орнидазол 10 дней, клиндамицин пролонг б. Перездала на уреаплазму не обнаружено. После антибиотиков меня замучило жжение снаружи влагалища.Идут выделения белого цвета. Уже устала пить столько лекарств. Какие анализы необходимо сдать и чем лечиться? В браке, партнёр один, было 2 родов. Муж тоже принимал юнидокс и орнидазол.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда закончили последнее лечение?
Принятый ответ

Клиент
Адэль, больше месяца назад. Пробовала лактожиналь, мне показалось что выделений на их фоне стало ещё больше. Отменила
Клиент
Адэль, во время менструации стало лучше. А после все симптомы возвращаются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия/эктопия шейки матки есть в анамнезе? Жжение преимущественно где?
Зуд есть, неприятный запах у выделений?
Глюкоза крови в норме, сладкого много кушаете?
Прокладки, стринги, синтетическое белье используете? Чем гигиена? Питание сбалансированное, жидкости сколько пьёте в сутки, ТТГ, ферритин, витамин д сдавали?
Клиент
Адэль, ттг в норме, принимаю л-тироксин 75. Гигиена - лактоцид. Синтетическое белье стараюсь не носить, пользуюсь ежедневными прокладками ( всю жизнь ими пользуюсь). Перед выскабливанием врач сказал, что нет эктопии. У меня и выделений никаких не было. Другой врач год назад ставил эктопию
Клиент
Адэль, глюкоза в норма. От сладкого отказалась совсем, мучного тоже не ем. Зуда нет, только печёт около влагалища.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас Вам прежде всего нужно восстановиться. После множественного количества свечей и антибиотиков.
Флора влагалища восстанавливается- поэтому активно идут выделения. Их трогать пока не нужно. Пока соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Далее - по поводу жжения снаружи - используйте Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Аципол по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней
Отдыхаем 2-4 недели
Если все проходит отлично. Если жалобы сохраняются- фемофлор 16.
Залечиваться так тоже нельзя - нужно давать организму восстанавливаться.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По поводу жжения - сдайте фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. По поводу двух замерших беренюменностей - анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла и антифосфолипидный синдром
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста вы не сдавали мазок на фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Клиент
Светлана, только на иппп
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать мазок именно на фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношения между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, потому что может возникнуть нарушение микрофлоры, а также необходимо сдать кровь на ферритин и витамин Д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Сдайте фемофлор 16.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! По описанию похоже молочница. Поэтому наружно можно использовать клотримазол крем 1 или 2% 5-10 дней по ситуации. После этого можно для интимной гигиены вагилак гель наружно. И стоит сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища, посмотреть состав микрофлоры, может надо использовать препараты для ее восстановления после антибиотиков.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причиной з/б может и тромбофелия. Вы обследование?
Клиент
Асиет, сдала только расширенную Коалуграмму, д-димер, рфмк, волчаночный антикоагулянт. Все показатели в норме. Гемоглобин только у меня высоковат 148
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гемоглобин бывает повышен при густой крови. Мдайте анализ на генетическую тромбофелию