Анализ крови

Ребёнок 5 мес Повышение температуры до 38 ночью. Днём бодр и весел Красные веки как после плача Насморк, кашель Сдали анализ крови, прикрепила результаты Моча в норме Помогите разобраться с диагнозом

Олеся, добрый день.
Гемоглобин норма ( норма от 95 г/л до 6 месяцев)
Моноциты повышены - признаки легкой вирусной инфекции
Эозинофилы норма от 0, здесь все в порядке
Получается, что кровь вы сдавали в первый день болезни? Еще может быть не информативно, потому что кровь реагирует, как правило, на 3-4 сутки только.
По жалобам можно предположить ОРВИ, кашель - следствие постназального затека соплей по задней стенке глотки
Какая температура тела сейчас? Чем лечитесь на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, болеем уже 4й день. 2 дня температуры не было и вчера опять поднялась. Подозревали зубы. Но теперь и не знаю. Лечение симптоматическое

Так это уже 4й день, я подумала, что первую ночь температура поднималась. Нет, при прорезывании столько длительно держаться не будет, плюс насморка бы не было, скорее ОРВИ
Доктор очно вас смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, да, сказал на орви не похоже, горло не красное.
Ночью беспокоился сильно, ножками дрыгал как будто живот болит. Но днём спокойно даёт трогать живот

А днем температура тела какая? Сопли обильно текут? Нос закладывает? Как часто кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, днём температуры нет. Только ночью повышается. Сопли тоже больше ночью слышно. Подкашливание не частое. Вчера были глаза красные. Сегодня уже лучше выглядит

А сбивается температура тела самостоятельно или после жаропонижающего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, 2 раза сбивали нурофеном. Было 38,4. Сегодня ночью снизилась сама .
На прошлой неделе вводили прикорм. Был на этом фоне запор 4 дня. Делали клизму. И как раз началась температура во время запора. Может это как то связано …

Да все же нет, с запором температура никак не связана. Единственный момент странный, что температура повышается только к вечеру, при ОРВИ она держалась бы в течение дня.
По анализу крови все спокойно, поэтому сейчас основная наша тактика:
1. Промывать нос аквамарис или аквалор 3-4 раза в день, можно чаще с последующей аспирацией
2. При температуре тела свыше 38.5 - нурофен 5-10 мг/ кг не более 4 раз в день ( 1 раз в 6-8 часов)
3. Если на ГВ, то чаще прикладывать, если ИВ, то давать побольше водички попить
4. При кашле ночном - приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, чтобы не было затека
Без осмотра сказать сложно, что вызывает такое эпизодическое повышение температуры, но по крови все спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый вечер. Анализ крови в пределах допустимых значений. У ребенка скорее ОРВИ на фоне синдрома прорезывания зубов. Температура может держаться и 5 дней. Сейчас побольше поить, в нос аквамарис или аквалор, при сильной заложенности називин беби, на десны дентинорм беби.

Здравствуйте. У вас орви. Чаще поите, жаропонижающие по потребности, носик промывать Аквамарисом, закапать Називин, дать Зодак внутрь, приподнять головной конец кровати. Установите влажность 60 %. Проветривайте комнату.

Наиболее вероятно орви. Но все же - сдайте анализ мочи, раз вашего доктора, который смотрел очно, настораживает, что это не орви

Судя по всему диагнохз - ОРВИ.
Постинфекционная анемия.
Через неделю сдать анализ повторно (конттроль гемоглобина)