Ковидная пневмония
Болела ковидом в июне.Лечение:Арепливир, азитромицин, цефепин, дексаметазон, АЦЦ, бромгексин, витаминыС,Д.Потом назначили преднизолон 5дн по 3 т. и пульмикорт.Началась сильная одышка, врач сказал еще пить преднизолон 5дн. и постепенно уменьшать дозу. Сейчас одышка усилилась, слабость. Анализы: тромбоциты 570,СРБ ++, токсогенная зернистость нейтрофилов обнаруж.Пью прадаксу 110мг 1/д.В прошлом перенесла инсульт.Может мне еще что надо принимать?
Здравствуйте. Добавьте Верошпирон 50 мг утром. Какое АД, пульс? Сколько вам лет? Похоже на проявления сердечной недостаточности. Какие результаты на контрольной КТ лёгких?
Екатерина, здравствуйте! Мне 63 года, АД 130/80,140/90, пульс 75-
85 .Пью престанс 10/10, розувастатин 10 мг, бисопролол 2,5 мг. Второе КТ делала через 12 дн.после первого, динамика была
положительная. Постоянная одышка началась где-то в начале августа. Два раза сдавала срб и 2 раза два плюса и тромбоциты
не уменьшаются 554. Вчера сдала анализ на прокальцитонин-
0,06+ (меньше 0,05-здоровые люди). Дышать тяжело на левую сторону.( Даже когда простудой
болею, то бывает одышка на левую сторону снизу и откашляться не могу потому что глубоко внизу). Сейчас кашля нет, если подышу пульмикортом, то начинает отходить мокрота и небольшой кашель и дышать становится легче, но я уже сделала 23 сеанса правда с перерывом. Может что мне посоветуете? Спасибо!
Небулайзером так долго не надо дышать. Начните Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вд 2 р в день 3 месяца.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Екатерина, спасибо большое! Всего Вам доброго!