Расшифровка анализов.
Добрый лень!Посмотрите пожалуйста мои анализы.Три недели назад закончил лечение дженериками от гепатита с.Когда брали кровь было повышенное давление.Биллирубин у меня 22.Там нет.Гемоглобин 162.Интересует в прикрепленных анализов немного повышенный уровень железа!!!Что это?Критично?И что делать!Также плохой холестерин 3.7.Это плохо?И триглицериды?Общий холестерин за три дня до этих анализов был 5.3....И протромбированное время о чем говорит?Т.е. в моем случае значит у меня кровь не густая?Я правильно понял?Состояние последние 3 недели жуткое,лежу как овощ.Может ли это быть из-за этих анализов?ОАК в норме,кроме моноцитов!Повышены на 3 единицы!СОЭ 2.Что скажете.Узи ОБП сделал там норма.Тлько желчный сладж.Больше интересует железо .Где-то написано,что норма до 300.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Екатерина, добрый день!Прикрепил!
Пл крови есть повышение холестерина за счет плохой его фракции, тут стоит соблюдать среднеземноморскую диету, пропить омега 3 1000 мг в день. Ев остальном отклонения незначительные
Екатерина, меня больше интересует повышение ферритина и железа!Насколько критично?Просто где- то пишут,что норма до 300.А у меня 280.
Ферритин белок острой фазы, повышается при любом воспалительном процессе, так как вы перенесли инфекцию, то он может быть повышенным еще длительное время
Екатерина, хорошо,спасибо!Ну а вообще это не болезнь переизбытка железа?По таким показателям.И какие они вообще должны быть в норме?Я читаю и везде почти пишут,что норма 300,а где-то и 400!Какой норме верить?
Екатерина, и по поводу коулограммы,надо что-то еще сдавать?Фибриноген я не сдавал и еще пару показателей!Или по этим показателям которые я сдал,можно сделать вывод,чтоткровь не густая и сдавать больше ничего не надо?
Нет, ничего сдавать не нужно, ферритин это не толькл показатель жедеза, это белок , белок острой фазы, он реагирует на любые воспалительные процессы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коагулограмма в норме и протромбиновое время тоже
По бх: повышение лпнп может быть за счёт желчного сладжа, здесь урсосан
И гиполипилемическая диета
Повышение железа и ферритиеа может свидетельствовать или о избыточном потреблении или о недостаточном всасывании (патология тонкого кишечника), но здесь консультация гастроэнтеролога
Анна, здравствуйье!Т.е. по этой коулограмме можно сказать,что кровь не густая и тромбы не образовываются?А ферритин не критично??Слышал про онкологию по его повышению!!!А разве 3.7 лпнп это завышен??
Кровь не густая и тромбов нет
Ферритин повышен не критично, нет, данных за онкологию нет
Повышение ферритина ещё может свидетельствовать о недавнем воспалительном процессе
Повышение тг на пограничной зоне, желательно иметь ниже, но корректирует я диетой
Если есть сладж, то вам необходимы 2 р в год желчегонные, в данный момент лучше урсосан, т. к он и желчегонный и нормализует холестериновый обмен
Анна, а хофитол подойдет в моем случае?Ну т.е. из-за ферритина ничего серьезного?А мог он повысится в момент забора крови из-за волнения и высокого давлени?
Анна, а еще кровь на свертываемость из пальца сдают!КУ меня когда то брали и собирался снова ее сдать.Сейчас можно уже не сдавать?
Хофитол подойдёт, ничего серьёзного, нет, он не повышается из-за стресса и ад, пересдайте через 1 мес ферритин и железо
Кровь на свертываемость вы уже сдали-это коагулограмма, сдавать ещё раз смысла нет, у вас все в норме
Анна, хорошо,спасибо,Вам большое!А моноциты были в оак на 3 единицы выше!Это может о чем тотговорить?Остальное было в норме.
Моноциты говорят о перенесённой вирусной инфекции, и ферритин мог тоже повыситься в ответ на воспаление, а снижается он медленно, могли перенести бессимптомно
Анна, а из-за пролеченного недавно гепатита с,может такое быть?И последнее(извините за столько вопросов).А если холестерин на границах нормы,а то и чуть выше в течении пары месяцев,не успеют образоваться бляшки там,атеросклероз?
И ферритин и моноциты могут быть ещё повышены из недавно пролеченного гепатита, нужно время, чтоб показателям восстановиться, просто пересдайте общий анализ крови и ферритин через 1 мес
Нет, бляшки не успеют при таком холестерин образовать я, не переживайте
Анна, а хофитол с адаптолом и магнеб6 совместим?
Анна, а так спасибо,Вам большое за ответы!!!
Анна, и сколько хофитол по времени пропить?
Хофитол совместим с данными препаратами
Курс 1 мес, если он в таб, то 1 т 3 р в день за 30 мин до еды, если в растворе, то по инструкции
Пожалуйста!
Рада была помочь!