Выделения после месячных

Добрый день! У меня такая проблема: принимала ОК Димиа 9 месяцев по назначению врача. Стали образовываться фиброаденомы молочных желез. Димию онколог посоветовал отменять. Отменила препарат в начале июня, то есть около двух месяцев назад. В начале июля вовремя начались первые месячные после отмены, прошли обычно. В августе 8 числа снова начались, протекали обычно (как всегда у меня это было немного болезненно). Месячные шли 4 дня и 12 августа закончились, сменившись коричневыми выделениями без болей. Такая коричневая "мазня" идет уже неделю! Выделения были не обильными. Сегодня 12 день цикла. Выделения усилились, немного потянуло живот (совсем недолго). Я обратилась к гинекологу, но на осмотре ничего выявлено не было (кроме того, что матка расположена "кзади"). Гинеколог сказал, что вероятно всего, выделения из-за гормонального дисбаланса на фоне отмены ОК (но ведь отмена была 2 месяца назад, возможны ли сейчас ТАКИЕ проявления отмены?). Сегодня же сделала УЗИ, которое показало поликистоз яичников и 10 мл свободной жидкости в позадиматочном пространстве. Но гиниколог сказал, что жидкость в таком количестве - ничего страшного. А поликистоз нужно лечить в дальнейшем. Доктор назначал транексам 3 раза в день на протяжении 5 дней. Но я, начитавшись страшилок про внематочную беременность и кучу других патологий, боюсь, действительно ли это дисбаланс гормонов? Кстати, гормоны первой фазы как раз сдавала неделю назад по назначению эндокринолога: ЛГ - 16,70 мМЕ\мл; ФСГ - 6,88 мМЕ\мл; Эстрадиол - 87,10 пг\мл; пролактин - 248, 00 мкМЕ\мл. Также принимаю эутирокс с 01.08.21 г. в дозировке - 25, так как у меня гипотериоз (последний результат ТТГ от 31. марта - 3,4). Последний ПА был с презервативом 26.07.

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите фото узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, здравствуйте ! Прикрепила !

Дарья, по данным узи у Вас поликистозные яичники и ановуляторный цикл, поэтому, такие симптомы у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, то есть внематочной нет? и такие выделения в моем случае норма?

Нет, никакой внематочной или маточной беременности нет. Это не норма, а продолжение гормональных нарушений

Принятый ответ

Здравствуйте! беременности у вас точно нет, скорее всего что идет восстановление цикла после приема кок. Обычно восстановление организма после приема Кок идёт течение первых 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, но в первом цикле после отмены все было в порядке, может ли на втором цикле вот такие симптомы быть?

О, да, конечно могут быть
Ваш менструальный цикл теперь работает без гормонов извне, он восстанавливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана,добрый день! Спасибо Вам за подробные ответы. Подскажите, пожалуйста, у меня сегодня уже не просто коричневые выделения, а кровь (ежедневка уже не справляется) не скажу, что обильно, но как 1 день мес со сгустками. Есть ли причины для волнения? Мб нужны какие-то гормональные препараты?
Транексам вчера приняла 3 таб по 250 мг в течение дня, сегодня уже 2 раза приняла по 500 мг, а кровотечение только нарастает, как мне кажется

Добрый день! Вы очень маленькую дозировку Транексам принимаете - Вам необходимо 500 мг 3 раза в день или можно увеличить до 1000 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма свободной жидкости до 30 мл. По УЗИ эндомтрий тонкий, поэтому беременность однозначно исключена.
Такие выделения могут быть периодически в течение 6 месяцев после отмены КОК - столько даётся организму на самостоятельное восстановление цикла
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, рост 168, вес 47

Скажите пожалуйста, есть ли у вас акне, избыточное оволосение лица бедер, живота и сосков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, да, акне есть. Скажите, пожалуйста, по данным эндометрия можно судить и о внематочной? то есть ее тоже однозначно нет? Очень уж волнуюсь

При беременности любой локализации эндометрий становится толстым, более 10 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, добрый день! Спасибо Вам за подробные ответы. Подскажите, пожалуйста, у меня сегодня уже не просто коричневые выделения, а кровь (ежедневка уже не справляется) не скажу, что обильно, но как 1 день мес со сгустками. Есть ли причины для волнения? Мб нужны какие-то гормональные препараты?
Транексам вчера приняла 3 таб по 250 мг в течение дня, сегодня уже 2 раза приняла по 500 мг, а кровотечение только нарастает, как мне кажется!

Кровотечение - это заполнение ночной прокладки за 2 часа.
А Транексам вы пили очень маленькую дозировку. Его необходимо пить, как минимум, 500 мг 3 раза в сутки