Преднизолон при ковиде

Добрый вечер! У жены третий день температура 38-39,сегодня пришёл результат теста:пложительный Кт ещё не готово, а врач уже назначил преднизолон! На сколько оправдано применение данного препарата? Спасибо

Здравствуйте.
Препарат оправдан т.к есть высокая температура.Поможет избежать осложнений в будущем.

Здравствуйте.
Если эти цифры температуры сбиваются парацетамолом или ибупрофеном, хотя бы на один градус, назначение не оправданно.

Здравствуйте!
Я считаю , что назначение не оправдано! Температура при ковиде на 3 день - обычное дело и сбивается парацетамолом, какие цифры сатурации? Преднизолон может навредить - он подавляет работу иммунной системы, которая борется с коронавирусом
Надо следить за сатурацией кислорода, отслеживать динамику, после 6 дней болезни желательно сдать оак, срб, д димер, прокальцитонин

Здравствуйте! Его назначение на данный момент не оправдано. ГКС назначают при тяжёлом течение.

Пока нет, не нужно при нормальной сатурации.

Здравствуйте , оправдан снижает воспаление!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Применение преднизолона без анализов и КТ лёгких рисковано. Вместе с тем опытный врач знающий больного может принять такое решение. Высокая температура говорит нам о сильном иммунном ответе на коронавирусную инфекцию. Да, казалось бы это неплохо, но есть нюанс - сильный имунный ответ может привести к цитокиновому шторму. Вот преднизолон как раз и нужен для того, чтобы снизить ответ иммунитета и недопустить развитие цитокинового шторма. Для того, чтобы не допустить ошибку в назначении нужны анализы и желательно КТ лёгких.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей,

Здравствуйте. Нет , не оправдано

Принятый ответ

Добрый день! Ковид и высокая температура уже являются показанием к назначению гормонов, все верно

Здравствуйте. Если такая высокая температура переносится плохо и не купируется жаропонижающими,то назначение оправдано.