Расшифровка анализа

Прошу охарактеризовать состояние. Может ли Пролактин выше референса быть спровоцирован приступом панкреатита накануне ?

Добрый вечер! Боль могла спровоцировать повышение пролактина

Илона, спасибо . Пролактин видимо надо переслать . В остальном все нормально? Предварительно диагноз аденомиоз

Так прикрепите анализ

Илона, извините прикрепила

Все остальное в норме. В следующем цикле пересдайте пролактин и макропролактин

Здравствуйте. Если пролактин до 1000, то это функциональное повышение, которое может быть обусловлено стрессом на фоне приступа

Здравствуйте. Да может. Пролактин капризный анализ. Сдайте повторно на макропролактин

Здравствуйте! Пролактин гормон стресса, соответственно может повышаться на фоне приступа. Нужно пересдать кровь на пролактин через 7-10 дней с исследованием макро и микропролактина. За 3 дня до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты, стимуляцию сосков. Спать ночью накануне не менее 8 часов, лечь спать до 23.00. Сдавать утром натощак до 10 часов утра, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут успокоиться. С какой целью сдавали анализ? Нерегулярные Менструации?

Ольга, благодарю за рекомендации. Сдавала по причине очень обильных и болезненных менструаций

При гиперпролактинемии Менструации приходят с задержками. Ваши жалобы вероятно связаны с Эндометриозом, и повышение пролактина здесь роли не играет. Не смотря на цифры вероятно повышение пролактина функциональное. Сейчас можно начать принимать циклодинон по 1 таблетке или 40 капель утром ежедневно. Если есть Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, лечение до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Если были роды и беременность в ближайшее время не планируете оптимально поставить гормональную спираль Мирена.

Уровень пролактина высокий, нужно пересдать соблюдая все правила сдачи, при повторном повышении более 1000 нужно делать МРТ гипофиза с контрастированием для исключения аденомы гипофиза.

Ольга, МРТ головного мозга без контраста делала год назад из за мигреней . Патологии не выявлено . Следует ли беспокоится за аденому в таком случае - как быстро она может развиться ?

Принятый ответ

МРТ гипофиза нужно делать именно с контрастированием, по другому аденому увидеть не возможно.

Ольга, благодарю за развёрнутый ответ