Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №583495

Прошу охарактеризовать состояние. Может ли Пролактин выше референса быть спровоцирован приступом панкреатита накануне ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Боль могла спровоцировать повышение пролактина
Клиент
Илона, спасибо . Пролактин видимо надо переслать . В остальном все нормально? Предварительно диагноз аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Так прикрепите анализ
Клиент
Илона, извините прикрепила
Акушер, Гинеколог
Все остальное в норме. В следующем цикле пересдайте пролактин и макропролактин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если пролактин до 1000, то это функциональное повышение, которое может быть обусловлено стрессом на фоне приступа
Эндокринолог
Здравствуйте. Да может. Пролактин капризный анализ. Сдайте повторно на макропролактин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин гормон стресса, соответственно может повышаться на фоне приступа. Нужно пересдать кровь на пролактин через 7-10 дней с исследованием макро и микропролактина. За 3 дня до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты, стимуляцию сосков. Спать ночью накануне не менее 8 часов, лечь спать до 23.00. Сдавать утром натощак до 10 часов утра, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут успокоиться. С какой целью сдавали анализ? Нерегулярные Менструации?
Клиент
Ольга, благодарю за рекомендации. Сдавала по причине очень обильных и болезненных менструаций
Акушер, Гинеколог
При гиперпролактинемии Менструации приходят с задержками. Ваши жалобы вероятно связаны с Эндометриозом, и повышение пролактина здесь роли не играет. Не смотря на цифры вероятно повышение пролактина функциональное. Сейчас можно начать принимать циклодинон по 1 таблетке или 40 капель утром ежедневно. Если есть Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, лечение до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Если были роды и беременность в ближайшее время не планируете оптимально поставить гормональную спираль Мирена.
Акушер, Гинеколог
Уровень пролактина высокий, нужно пересдать соблюдая все правила сдачи, при повторном повышении более 1000 нужно делать МРТ гипофиза с контрастированием для исключения аденомы гипофиза.
Клиент
Ольга, МРТ головного мозга без контраста делала год назад из за мигреней . Патологии не выявлено . Следует ли беспокоится за аденому в таком случае - как быстро она может развиться ?
Акушер, Гинеколог
МРТ гипофиза нужно делать именно с контрастированием, по другому аденому увидеть не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за развёрнутый ответ