Беременность после двух КС, анэхогенные включения рядом со швом

Добрый день! Сегодня на УЗИ нашли маточную беременность сроком 5 Нед 6 дн. Но врач также обнаружила около рубца после двух КС анэхогенные включения до 5 и 6 мм. Возможно, кисты. Под вопросом несостоятельность рубца. Честно говоря, аборт не рассматриваю. Мы хотим ещё ребенка. Просто не первый раз пугают таким образом, что могу не выносить. Три года назад запугали и я сделала аборт. Больше не хочу убивать своих детей. Неужели все так плохо и страшно с Бер-ю после двух КС???

Здравствуйте, Светлана! До беременности УЗИ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, делала три года назад в прошлую Бер., Кот.завершилась абортом. Мне тогда в одной клинике сказали, что у меня дыры в шве, в другой - кисты. И в один голос, что я не выношу даже до 6-7 мес.

УЗИ нужно было сделать на этапе планирования беременности, ещё лучше МРТ, чтобы при несостоятельности рубец скорректировать метропластикой. Если сейчас действительно есть несостоятельность это огромный риск разрыва матки с увеличением срока беременности. Повторите УЗИ через неделю на аппарате экспертного класса. Оценивать картинки УЗИ сейчас не рационально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, мне ни разу никто раньше не говорил, что надо до беременности делать обследование ((( Наоборот, врачи говорили, что состояние шва показательно только в беременность, и даже не на ранних сроках. Впервые слышу это здесь...

Принятый ответ

Сейчас уже ничего не изменить, прегравидарная подготовка всегда включает в себя УЗИ органов малого таза в первую очередь. Сейчас начинайте прием Фолиевой кислоты 400 мкг и йод 200 мкг в сутки, повлиять на состояние рубца мы не можем, только контроль в динамике. Запишитесь на УЗИ через неделю на аппарат экспертного класса. По динамике будет понятно развивается ли беременность, у малыша появится сердцебиение, и состояние рубца. Дальше нужно будет принимать решение. Удачи Вам!

Добрый вечер! Вы можете прикрепить результат узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, да, сейчас попробую

Светлана, у Вас по узи есть ниши в послеоперационном рубце, что говорит в пользу несостоятельности рубца. Просто плохо, что не измерена толщина рубца именно в нишах. Та толщина, что описана вне ниш-хорошая

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол

Здравствуйте. По Узи у вас вполне состоятельный рубец. Тем более не описывают нишу. Включениями может быть, как это часто бывает, эндометриоз. В этом случае он рассосется во время беременности. Теперь надо смотреть, где закрепится хорион. Если в области рубца, то это может привести к врастанию плаценты. Это потребует родоразрешения в перинатальном центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, благодарю за надежду))) Назначен контроль через неделю. Буду надеяться, что все хорошо!

Принятый ответ

Главное сейчас для вас - не переживать и настраиваться на вынашивание беременности. Понимаю, что вы от нас далековато живёте, но по крайней мере, если есть Инстаграм, можете найти доктора Хамзалатову Айну Зелимхановну. Это лучший специалист в Санкт-Петербурге по ведению беременностей и естественных родоразрешениях при наличии рубца на матке. Она проводит эфиры, где рассказывает, на что важно обращать внимание при вынашивании такой беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо большое за контакты! Обязательно зайду!