Консультация инфекциониста /

Бешенство поцарапал котенок — вопрос №583706

Здравствуйте! На отдыхе в Черногории, при кормлении котят, которые живут в отеле, с вижу здоровые, один меня поцарапал- пытался вырвать еду. Я сразу обработала антибактериальной салфеткой, попыталась выдавить кровь и много раз обработала антисептиком для рук и слизистых. Если ли риск заражения?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, риска нет. Тем более вы сами говорите что котенок на вид здоров, бешенное животное так себя не ведет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет.Вирус бешенства передается от больных животных через укус и попадание при этом в рану слюны
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риск есть, стоит посетить травму
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте! Подскажите, а как скоро надо обратиться? Я просто в горах в походе, вернусь через 10 дней. Это поздно?
Инфекционист, Гепатолог
вообще поздновато - если по другому никак стоит наблюдать за ними до 10 дней - если будут жить причин для волнений нет
Клиент
Павел, за ними наблюдать не получится… они в другой стране остались((( в течении какого времени надо привиться?
Инфекционист, Гепатолог
Как можно раньше, нет точного срока, но время уменьшает благоприятный прогноз
Ветеринар
Здравствуйте. Риска заражения нет, тк бешенство передаётся непосредственно через укус и попадание слюны в свежую рану.