Консультация covid-19 /

Высокие показатели антител М через полгода — вопрос №583884

Болела в конце февраля. Поражение лёгких было 25%. Через 2 месяца сдавала антитела. G были 67, а М-5.64. Планирую в сентябре сделать прививку. Сдала анализ на антитела, чтобы посмотреть количество антител G. По данным анализа G-6, а М-5.24. По всей видимости опять посадят на карантин? Почему так долго в течение полугода держатся такие высокие титры? И можно ли вообще мне делать прививку, если вирус у меня сохраняется в крови так долго? К Спутнику у меня противопоказания.

Терапевт
Здравствуйте! Такое возможно, так идёт формирование иммунитета. Вы не заразны и не болеете. По последним рекомендациям перед вакцинацией не нужно сдавать анализ крови на антитела и их наличие не является противопоказанием. После болезни можно прививаться через 6 мес.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела м после перенесенной коронавирусной инфекции могут находиться в течение долгого времени в зависимости от организма
Противопоказанием для вакцинации не является при отсутствии симптомов респираторного заболевания
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга, по анализу на антитела на карантин не садят, только если ПЦР мазок положительный! Скорее всего у вас так реагирует иммунитет так бывает, или возможно повторное заболевание бессимптомно, что маловероятно!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, такое может быть... Индивидуально иммунитет формируетсч
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб и признаков респираторного заболевания, на антитела IgM можно не обращать внимания. Это индивидуальная особенность работы вашей иммунной системы. У некоторых они сохраняются длительное время.
Противопоказанием к вакцинации их наличие не является.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Наличие вируса можно определить только по тесту-ПЦР из носоглотки, или в кале. Антитела М наличие вируса не подтверждают. Сдайте тест, при отрицательном результате можно говорить об особенности вашей иммунной системы так долго после контакта с Ковидом вырабатывать антитела М, и можно вакцинироваться.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можно!!!! Никто Вас не посадит на карантин, антитела м не говорят о заразности
Терапевт
Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Иммунитет формируется индивидуально, антитела могут сохраняться длительное время.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! прививку делать можно и нужно в данном случае
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. Так как сформировавшегося иммунитета после болезни хватает чаще на полгода , то произошло снижение титра антител G. Защиты от ковид инфекции уже нет. Наличие антител M не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления, и после выздоровления. Антитела М могут снижаться после выздоровления длительное время , индивидуально до года. Рекомендую рассмотреть вопрос с вакцинацией вакциной Ковивак для формирования стойкого длительного иммунитета к ковид 19. В отличие от векторых и пептидных вакцин, вакцина Ковивак содержит настоящий убитый целый коронавирус SARS-CoV-2. Он не опасен для человека, поскольку не способен реплицироваться и инфицировать. Болеете ли Вы сейчас, можно узнать только по ПЦР тесту.. Здоровья удачи успехов !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Такое бывает после перенесенной вирусной инфекции. Это не является противопоказанием для вакцинации
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наличие АТ не противопоказание к вакцинации.
Иммуноглобулины М могут длительно циркулировать в крови после перенесенной коронавирусной инфекции,это особенность иммунной системы.
Вы не заразны и не болеете.