Консультация covid-19 /

Температура после лечения — вопрос №584112

Здравствуйте. Заболела 27.07. 28.07. На кт поражение 10%, 07.08. Снова кт, также 10% стадия разрешения. Получала лечение 10дней левофлоксацин 500 2р/д, ареплевир, Ацц. 16.08. закрыли больничный. Сейчас беспокоит одышка, ощущение нехватки воздуха, болит внутри грудная клетка,тело горит, температура поднимается до 37,2 даже днем. Очень боюсь не вырос ли % поражения.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сатурация какая у вас?
Одышка нарастает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 94-96. Одышка утром и ночью тяжело дышать, в груди давит что-то

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела ваши анализы, они в норме, отрицательной динамики нет, значит ваше состояние связано с постковидным синдромом
От болей нимулид 100 мг 1 т 2 р в день, 5+омепразол 20 мг утром, 5 дней
Нейробион 1 т 3 р в день, 1 мес
Для предотвращения фиброза дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Также можно свечи лонгидаза через день, 10 раз
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
такая симптоматика и температура на таких цифрах может быть ещё длительно.
больше отдыхайте
делайте ежедневно дыхательную гимнастику
пейте больше жидкости (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
витамин Д 2000 ед длительно.
комплекс витаминов берокка плюс месяц.
в идеале сдайте общий анализ крови, срб.
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы есть
Клиент
Елена, анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
два общих анализа крови, который свежий из них? где WBC 5,0?
Клиент
Елена, да, верно
Терапевт, Кардиолог
этот анализ вообще хороший, предыдущий ещё с вирусной нагрузкой. я считаю, беспокоиться вам не о чем. нужно приложить все силы к восстановлению)
Клиент
Елена, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела, слабость, одышка могут сохраняться еще длительное время после перенесённой пневмонии, организму нужно время чтобы восстановиться. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при болях нимисулид по 1 таб в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Колебания температуры до указанных цифр может наблюдаться в течении месяца, после перенесенной инфекции. Об ухудшении это не говорит. Рекомендую чаще бывать на свежем воздухе, пропить курс поливитаминов, выполнять дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Антибактериальные препараты вероятно всего были не нужны. Субфебрильная температура после ковиаа может держаться длительное время (месяцы). Ваши жалобы могут укладываться в рамки постковидного синдрома. Рекомендую Вам сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, анализы есть. Не могу прикрепить
Клиент
Надежда, прикрепила
Терапевт
Если по анализу все хорошо, значит думаю это постковидные проявлкния. В любом случае при ухудшении самочувствия обратитесь на очный осмотр.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Татьяна температура может прыгать длительное время, нужно оценит анализ крови срб, д димер, какая сатурация у вас?
Клиент
Вита, 94-96 скачет
Клиент
Вита, прикрепила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие не переживайте
Клиент
Вита, почему показатели выше, чем в начале заболевания
Терапевт, Функциональный диагност
Не вижу ни каких значимых изменений.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Болели ковидом с какой температурой, выше 38? Вас тоже беспокоила одышка ?

Чтобы не переживать напрасно, нужно сдать общий анализ крови с соэ, срб. Это покажет, есть ли воспаление в организме.
Клиент
Светлана, в начале заболевания было 38,5, потом до 37,5. Последнее время одышка ярковыраженнее. Я как будто чувствую свои легкие
Терапевт
Татьяна, Вам нужно дообследоваться.
Сдать общий анализ крови с соэ, срб, чтобы исключить рецидив.
Посмотреть коагулограмму, ддимер. Вы принимали эликвис?
И обязательно пройти обследование ФВД- функция внешнего дыхания с пробой к бронхолитиком!
После ковида зачастую начинаются астматические и обструктивные процессы. Поэтому начинается одышка.
Надо разбираться.
Сейчас к лечению подключите гриппферон. У Вас постковидный синдром. И такие цифры температуры возможны.

Клиент
Светлана, анализы я прикрепила
Терапевт
Татьяна, анализ от 19.08 лучше. Лейкоциты пришли в норму. Соэ нормальное.
Но у Вас анемия.
Это тоже даëт одышку, сердцебиение.
Нужно наладить полноценное питание.
Печенка, говядина, гречка, гранатовый сок, грецкий орех.
Я не думаю , что у Вас вырос % поражения. Температура была бы выше. Анализы хуже.
Но такая температура и симптомы как у Вас характерны для постковидного синдрома.
Поэтому нужно восстанавливаться.
Пока курс гриппферона.
Фвд и посетить очно пульмонолога. Дообследоваться.
Легкие после ковида нужно привести в норму.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! повышение температуры тела после ковид это норма, это может сохраняться до года, не волнуйтесь, я бы рекомендовала прием витаминов и провести курс физиотерапии, а именно озонотерапии
Клиент
Анна, а какие витамины посоветуете?
Кардиолог, Терапевт
Витамин Д в дозе не менее 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг - это обязательно. Кроме этого любые комплексные
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошая положительная динамика. По симптомам - постковидный синдром. Для восстановления организма после перенесенной коронавирусной инфекции: дыхательная гимнастика,прием витаминов, постепенное увеличение физической активности,водный режим,возможен курсовой прием метаболических препаратов: цитофлавин,Мексидол,мельдоний.