Консультация хирурга /

Язва на ноге — вопрос №584264

Здравствуйте, бабушке 94 года, язва на ноге, лечили мазью Вишневского, сейчас прикладывает левомиколь и пластырь бранолинг, врач приходила сказала ещё можно мазь аргосульфан, может что ещё посоветуете?

Хирург
Здравствуйте. У бабушки вероятно атеросклероз есть нижних конечностей или сахарный диабет. Посоветовал бы прокапать курс пентоксифиллин и указанные перевязки с бранолидом. Покой конечности. И заживление будет очень длительное. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У бабушки сахарный диабет есть?
Ноги холодные? Язва болезненная?

Клиент
Ольга, здравствуйте, язва беспокоит только когда её промываем, диабета нет, ноги не холодные
Хирург
Попробуйте перевязки с Пронтосан гелем :обработать хлоргексидином, пронтосан гель, асептическая повязка. Перевязки 2р.д.

Для улучшения микроцироциркуляции :-т. Актовегин 2т2р.д 1мес.

В планее дообследования :рентгенография стопы, для исключения остеомиелита. Осмотр хирургом
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,неудачное фото,но вроде состояние ноги и язвы не ужасное,вам лучше сказать,обследования были какие то? сколько времени рана открыта,после чего?,бабушка ходит?
Клиент
Арам, здравствуйте!Спасибо, состояние ноги хорошее, язва не такая сильная , бабушка ходит, впринципе язва не мешает, только когда промываем , больно. месяц обрабатывала сама мазью Вишневского, потом врач назначил другую мазь, вот перешли на неё
Хирург
Если мази не лечат,можно пару дней поэкспериментировать,промойте перекисью и поставьте повязку с фуррациллином,открывайте только раз в сутки,если улучшения не будет,опять переходите на мазь,можно и с стрептоцидом тоже
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. У бабушки сахарный диабет есть?
Клиент
Ксения, Здравствуйте!Диабета нет
Врач УЗД, Хирург
Тогда промывать хлоргексидином, затем пенку Олазоль. Длительно. Узи артерий планово
Принятый ответ
Хирург
Перевязки с повидон йод с мекольом .