Консультация гинеколога /

Цистит от джес может возникнуть? — вопрос №585494

Здравствуйте.Принимаю джес уже год.Последние 4месяца мучает острый цистит,возникает внезапно.Монурал не помогает,облегчает состояние макмирор.Через пару недель опять цистит возникает.Может это от джес?какие анализы нужно сдать?ПА стал невыносим

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это из-за джес.
Сдайте бак посев мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не от Джес. Если помогает Макмирор, значит надо искать воспаление во влагалище
Очень часто условно-патогенная флора из влагалища "переползает" по уретре в мочевой пузырь и начинает терроризировать женщину. При этом, совсем необязательно, что будут какие-то выделения, которые будут беспокоить. Т.е. единственной клиникой неблагоприятной влагалищной среды будет цистит.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Нет, у цистита есть бактериальная причина. Посев мочи сдавали? При посткоитальных циститах обязательно подмываться строго сверху в низ до и после полового контакта, после каждого полового контакта принудительное мочеиспускание. Джес может усугублять состояние, так как при приеме КОК есть дефицит эстрогенов, но изначальной причиной не является. Если при половом контакте есть сухость использовать дополнительно смазку. Для поддержания микрофлоры раз в неделю ставить во влагалище свечу с лактобактериями. На ИППП обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдавала анализы год назад,все было хорошо.Что именно сейчас нужно сдать?Мазок на флору ?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, посев мочи, обычный мазок на флору никакой информации не даст.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализы мочи сдавали? Посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас посткоитальный цистит, Вы пробовали посткоитальную терапию? Мочу в момент обострения сдавали на общий анализ и посев? Пробовали длительную восстановление флоры молочной кислотой?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этотне из за джес. Вам необходимо сдать бак посев из влагалища и уретры на чувствительность к антибиотикам и бак посев мочи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Сам джес цистит не вызывает. Но на фоне его может меняться микрофлора во влагалище и возникать дисбактериоз или молочница или их сочетание. Для подбора правильного лечения лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать уже. При половом акте можете использовать вагилак гель. Так же если не сдавать мазок то можно проставить ливарол по 1т 1 раз в сутки 5 дней. Но конечно существует вероятность, что ситуация будет повторяться и надо все таки сделать мазок на фемофлор 16.