После комы
Сегодня звонила врачу сказал муж мой в сознании но он не адекватен кормят через зонт что значит не адекватен? Какие перспективы? У него была травма головы. В коме был 5 суток. Дышет уже сам без аппарата
Здравствуйте. Вам нужно было уточнить у врача лечащего что он имеет в веду под "неадекватен". Возможно дезориентирован.
Перспективы зависит от характера травмы, объема поражения головного мозга. Если дыхание уже самостоятельное - это большой плюс и прогнозы в положительную сторону.
Яна, что он не знает где о5 и кто он
Да, он дезориентирован. Такое после комы не редкость. О прогнозах судить сложно так как пне знаю какие зоны пострадали. Но судя по тому что вышел из комы и самостоятельно дышит прогнозы не плохие.
Яна, сколько такое состояние может продолжаться
Очень вариабельно - может за пару дней пройти, а может несколько недель или месяцев.
Яна, загрузила мрт под фото посмотрите пожалуйста
По кт контузионные травматические очаги в лобной и теменной доле, размер большой достаточно, и дезориентация идет как раз за счет очага в лобной доле. Я полагаю что лечение полное в стационаре, на фоне лечения должны быть улучшения.
Яна, вообще есть вероятность полного выздоровления?
С учетом размеров очагов, серьёзностью травмы - должно быть лучше, и значительно, но полного восстановления думаю не будет, место контузии будет замещено рубцовой тканью, зона которая пострадала не может уже восстановиться.
Яна, ходить разговаривать сможет?
Пока сложно такие выводы делать. Все будет зависеть от динамики. Индивидуально у разных пациентов - приблизительно при таких же поражениях - хорошее восстановление идет у части пациентов, но у другой части могут сохраняться двигательные расстройства, речевые. Пока что думаю и лечащий врач на этот вопрос не ответит, мало прошло времени.
Яна, добрый день врач сказал муж стал пытаться что то сказать это нормально? И будет ли помнить он меня маму вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я считаю не просто нормально а хорошо. Пока рано судить будет понимать или нет, лично я считаю что скорее всего да.
Здравствуйте.
Трудно давать какие-то прогнозы без очного осмотра и результатов обследования.
Но если пациент вышел из комы и дыхание самостоятельное, то уже шансы на выздоровление неплохие.
Прогнозы зависят от объёма и зоны поражения.
Неадекватен означает, что он дезориентирован. Такое бывает достаточно часто после тяжёлых черепно-мозговых травм.
Алина, затылочная зона сделали операцию убрали осколки. Сколько может продолжаться дезоринтация?
От нескольких дней до нескольких недель, это очень индивидуально.
Алина, можно отправить результат мрт вам? Его делали когда был в коме
Алина, сколько такое состояние может продолжаться?
Прикрепите заключение МРТ под вопросом
Алина, загрузила
Поражение достаточно серьёзное. Шансы на выздоровление есть, но я не могу утверждать что будет полное восстановление.
Выход из комы не одноментый, а происходит последовательно через несколько стадий угнетения сознания + нужно достаточно много времени для восстановления когнитивно-мнестических функций. То что уже дышит самостоятельно, уже хорошо. Значит угнетения дыхательного центра в стволе головного мозга нет.
Для более подробного ответа надо смотреть МСКТ головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.