Консультация covid-19 /

Температура на 13 день и ухудшение — вопрос №585827

Здравствуйте. Мне 41 год. Болеем с женой ковидом. Я 12 день, жена 7 день. Вроде кашля сильного уименя не было, изредко. Начиналось с першения горла, потом на следующий день опустилось на бронхи. Почувствовал дискомфорт в бронхах(чувство тяжести, скреб наждачкой. Но кашля нет. Температура максимум 38 была один раз, остальные дни 36.8-37.1. Сильная слабость, боль в глазах дней 7. Потом глаза отпустило, вроде пошел на поправку. И вот на 9 день с утра зеленая стала мокрота откашлиааться. 2 дня. По утрам. Днём уже нет зеленой, идет только соленая, жидкая. Кислая. Сегодня зеленая не откашливалась, если только сильно не кашлянуть, то немножко вкрапления светлозеленой, а так соленая кислая, вязкая выделяется. Сегодня темп поднялась 37.6 в обед. Как 2 дня при вдохе появилось небольшое чувство "хотения кашлянуть и дерет в бронхе". (Но несильное) И немного чувствую как в середене груди при вдохе и выдохе незначительный хрип( еле еле ощущается) Лечение назначил врач 5 дней назад, домой приходил: питье, арбидол. Сами пили витамин Д 10000 через день. Витамин С 1000 мг. Вчера начали принимать бромгексин по 2 таб 2р.д.
Подскажите пожалуйста я до завтра врача не могу ждать до вечера может сумамед нужно принимать или что-то другое. Можно ли уже ехать самому на рентген в поликлинику (завтра 13-14 день от первых симптомов). ? И подскажите пожалуйста, у жены 7 день болезни, температуры нет, но дискофррт в груди небольшой. Кашель не сильный. Ей нужно принимать антибиотики сейчас? Спасибо большое за ответы

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы: ОАК, ФЕРРИТИН, железо, Срб, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотики. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д , цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, лазолван, доктор Мом. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При вирусной инфекции антибиотики не показаны. Их назначают при присоединении бактериальной флоры, для этого нужно сдать хотя бы анализ на ковид. Вам брали мазок на ковид? Если не брали или он отр, то вы не на карантине, т. е можете идти в поликлинику, но это не желательно.
Принятый ответ

Клиент
Надежда, да, брали. Положительный 5 дней назад. Уже авздоравливал и ухудшение.
Клиент
Надежда, 13 день болезни
Терапевт
Значит вам можно выходить из дома после получения отр мазка. Обычно его берут через 10 дней после предыдущего. Вам необходимо спросить у лечашего врача, когда вам будут брать повторный мазок.
Терапевт
В предыдущем сообщение неверно выразилась. Для оценки присоединения бактериальной флоры необходимо сдать ОАК для начала. Думала про ковид и написала так.
Клиент
Надежда, а как мне сдать этот анализ, мне же нельзя выходить? Ждать ещё 2 дня, пока совсем не похужеет
Терапевт
Не знаю, как в вашем регионе, но вообще ходят и берут анализы на дому участковые сестры либо другой средний мед. персонал, занимающийся больными ковидом. Также, как и терапевт, ходят в спец. одежде на дом. Как правило, такое ухудшение, зачастую обусловлено не показаниям и для антибиотиков, а течением вирусной инфекции. Если у вас нет такого и на дом не ходят, то пусть хотя бы врач осмотрите очно перед антибиотиками.
Терапевт
Здравствуйте, вам скорее всего уже нужны антибиотики, скорее всего присоединилась бакт флора. Начните амоксиклав в течение недели. Жене не нужны. Ей продолжить симптоматическое лечение. и рентген вам сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я сейчас выпил сумамед 500. Сколько дней пить?
Терапевт
3 дня в этой дозе.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Жене вашей антибиотики точно не нужны.
У вас под вопросом, вам надо сдать завтра ОАК, СРБ, прокальцитонин и посмотреть необходимость в антибиотиках по анализам.
Пока что обильное питье, витамин д 2 тыс ме в сутки, проветривание квартиры , увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика, парацетамол при повышении температуры выше 38.5
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сумамед можно пить при короновирусе и сколько дней?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да , можно при присоединении бактерии , три дня по 500 мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. От влажного кашля и заложенности в груди необходимы муколитики, например АЦЦ лонг 600мг в сутки или лазолван 1т 3р в день, дыхательная гимнастика.
Антибиотикотерапия только после подтверждения бактериальной инфекции по анализам и осмотру врача: ОАК,СРБ.
Если ПЦР отрицательный, вы можете не соблюдать режим самоизоляции.