Полипы и киста: гормональный сбой?

Здравствуйте! Мне 36 лет, в истории родов и беременностей ноль. По результатам узи малого таза на 8 день цикла получила следующее заключение: признаки патологии эндометрия (полипы), внутреннего эндометриоза, хр. двустороннего сальпигоофорита с паратубарными кистами справа. Очаговое образование правого яичника (вероятно, эндометриоидная киста). Ретенционное включение в левом яичнике. Переделала узи на 5 день следующего цикла у другого специалиста. Заключение такое: признаки полипов эндометрия. Эндометриоз правого яичника. Вопрос, как трактовать расхождения в узи, и что cо всем этим делать? Сканы узи прилагаю к сообщению. Хотелось бы с вашей помощью найти причину такого сбоя в организме. Щитовидку проверила (гормоны и УЗИ), все в норме. Анализ на половые гормоны показал повышенный ФСГ - 23,50, а также ЛГ - 14,50, пролактин - 19,0, эстрадиол - 34,6, 17-ОН-прогестерон - 1,07. Нужно ли сдать что-то еще? Как привести гормоны в норму? Полипы и киста в целом не беспокоят. Изначально к врачу обратилась из-за сокращения цикла с 30 до 25 дней. Месячные приходят регулярно (по новому графику), но объем выделений сократился примерно на 15%.

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственное расхождение в УЗИ - это про признаки сальпингооофорита. Воспалительный процесс по УЗИ не ставится. Ретенционное образование это то, которое уходит с менструацией. На счёт кисты надо сдать са-125. А вот полипы надо убирать. Скажите пожалуйста, как давно делали прошлое УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ж
Клиент

Валерия, спасибо за ответ. Сдавала СА-15, результат - 17.6. Последнее УЗИ было сделано в июле. Если не делать операцию, могут ли полипы (и киста) уйти с нормализацией гормонального фона и беременностью (планирую)?

Киста постепенно может сама рассосаться при грамотной терапии. Полип - нет. Удаление только хирургическое. Причем, к сожалению, он будет работать как спираль. Пока есть полип, беременность не наступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ж
Клиент

Валерия, терапия кисты только гормонами? Может ли помочь Индинол, Боровая матка и т.п.?

Эти препараты, к сожалению, нет.
Но после удаления полипа можно будет убить двух зайцев одновременно: терапия кисты и профилактика гиперпластических процессов эндометрия приемом Дюфастона с 5 по 25 день цикла. К тому же на нем можно планировать беременность (овуляцию он не блокирует - это миф)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ж
Клиент

Валерия, а ФСГ на фоне приема Дюфастона может понизиться?

Надо решить вопрос с полипом как можно скорее и стараться беременнеть. А ещё сдать АМГ. Если он менее 1,0, то рост ФСГ это тревожный звонок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ж
Клиент

Валерия, что может помочь снизить ФСГ?

Надо выяснить причину снижения. Если истощаются яичники, то поможет только заместительная гормональная терапия

Принятый ответ

Добрый вечер! Такие проблемы связаны с большим количеством эстрогенов и малого количества прогестерона. Это появляется не за один цикл и, даже не за два. Полипы полости матки необходимо удалять и назначать гормональную терапию для профилактики рецидива их роста. В яичнике не киста, а гетеротопия, которую можно не оперировать, а только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ж
Клиент

Илона, спасибо за ответ. Если не делать операцию, выправить гормональный фон, а потом попробовать забеременеть - по вашему мнению, такой вариант имеет право на жизнь?

Без удаления полипов шансов на беременность нет. Вам надо удалить полип, затем начать приём дуфастона и беременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ж
Клиент

Илона, ФСГ на фоне приема Дюфастона понизится? Как исключить указанный в первом УЗИ сальпингоофорит?

Сальпингоофопит не ставится по узи, только по жалобам и осмотре на кресле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ж
Клиент

Илона, если жалоб, связанных с сальпингоофоритом нет, осмотр гинеколога ничего не показал, мазок на микрофлору отклонений не выявил, то не стоит беспокоиться и сдавать ЗППП?
И еще вопрос, есть ли средства, помогающие снизить ФСГ?

Значит, нет никакого воспаления… При нормализации гормонального фона ФСГ снизится

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной является гормональный дисбаланс. Полипы только так и образовываются и лечение только оперативное