Полипы и киста: гормональный сбой?
Здравствуйте! Мне 36 лет, в истории родов и беременностей ноль. По результатам узи малого таза на 8 день цикла получила следующее заключение: признаки патологии эндометрия (полипы), внутреннего эндометриоза, хр. двустороннего сальпигоофорита с паратубарными кистами справа. Очаговое образование правого яичника (вероятно, эндометриоидная киста). Ретенционное включение в левом яичнике. Переделала узи на 5 день следующего цикла у другого специалиста. Заключение такое: признаки полипов эндометрия. Эндометриоз правого яичника. Вопрос, как трактовать расхождения в узи, и что cо всем этим делать? Сканы узи прилагаю к сообщению. Хотелось бы с вашей помощью найти причину такого сбоя в организме. Щитовидку проверила (гормоны и УЗИ), все в норме. Анализ на половые гормоны показал повышенный ФСГ - 23,50, а также ЛГ - 14,50, пролактин - 19,0, эстрадиол - 34,6, 17-ОН-прогестерон - 1,07. Нужно ли сдать что-то еще? Как привести гормоны в норму? Полипы и киста в целом не беспокоят. Изначально к врачу обратилась из-за сокращения цикла с 30 до 25 дней. Месячные приходят регулярно (по новому графику), но объем выделений сократился примерно на 15%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Единственное расхождение в УЗИ - это про признаки сальпингооофорита. Воспалительный процесс по УЗИ не ставится. Ретенционное образование это то, которое уходит с менструацией. На счёт кисты надо сдать са-125. А вот полипы надо убирать. Скажите пожалуйста, как давно делали прошлое УЗИ?
Валерия, спасибо за ответ. Сдавала СА-15, результат - 17.6. Последнее УЗИ было сделано в июле. Если не делать операцию, могут ли полипы (и киста) уйти с нормализацией гормонального фона и беременностью (планирую)?
Киста постепенно может сама рассосаться при грамотной терапии. Полип - нет. Удаление только хирургическое. Причем, к сожалению, он будет работать как спираль. Пока есть полип, беременность не наступит.
Валерия, терапия кисты только гормонами? Может ли помочь Индинол, Боровая матка и т.п.?
Эти препараты, к сожалению, нет.
Но после удаления полипа можно будет убить двух зайцев одновременно: терапия кисты и профилактика гиперпластических процессов эндометрия приемом Дюфастона с 5 по 25 день цикла. К тому же на нем можно планировать беременность (овуляцию он не блокирует - это миф)
Валерия, а ФСГ на фоне приема Дюфастона может понизиться?
Надо решить вопрос с полипом как можно скорее и стараться беременнеть. А ещё сдать АМГ. Если он менее 1,0, то рост ФСГ это тревожный звонок
Валерия, что может помочь снизить ФСГ?
Надо выяснить причину снижения. Если истощаются яичники, то поможет только заместительная гормональная терапия
Принятый ответ
Добрый вечер! Такие проблемы связаны с большим количеством эстрогенов и малого количества прогестерона. Это появляется не за один цикл и, даже не за два. Полипы полости матки необходимо удалять и назначать гормональную терапию для профилактики рецидива их роста. В яичнике не киста, а гетеротопия, которую можно не оперировать, а только наблюдать
Илона, спасибо за ответ. Если не делать операцию, выправить гормональный фон, а потом попробовать забеременеть - по вашему мнению, такой вариант имеет право на жизнь?
Без удаления полипов шансов на беременность нет. Вам надо удалить полип, затем начать приём дуфастона и беременеть
Илона, ФСГ на фоне приема Дюфастона понизится? Как исключить указанный в первом УЗИ сальпингоофорит?
Сальпингоофопит не ставится по узи, только по жалобам и осмотре на кресле
Илона, если жалоб, связанных с сальпингоофоритом нет, осмотр гинеколога ничего не показал, мазок на микрофлору отклонений не выявил, то не стоит беспокоиться и сдавать ЗППП?
И еще вопрос, есть ли средства, помогающие снизить ФСГ?
Значит, нет никакого воспаления… При нормализации гормонального фона ФСГ снизится
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной является гормональный дисбаланс. Полипы только так и образовываются и лечение только оперативное