Дакриоцистит
С рождения начали гноится глаза. Один глаз перестал гноится в 8 месяцев мы делали массаж и капли разные. Постепенно гноя становилось всё меньше и меньше и мы реже промывали глазик. Потом все прошло. . Второй глаз иногда гноится и иногда стоит слеза, утром гной на глазах. Иногда он несколько часов нормальный. Как нам быть? Прокол делать слезного канала? Все таки здесь закупорка или узкий слезный канал?
Принятый ответ
Добрый день!
Для уточнения состояния необходимо очно показаться офтальмологу.
Если есть дакриоцистит, то в этом возрасте массаж уже ничего не даст.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если консервативное лечение не помогло, то нужно делать зондирование слёзного канала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото глаз при хорошем освещении
Галина, фото прикрепила, но оно наверное малоинформативное
На фото видно, что слезостояние есть, по крайней мере, слева точно( если ребенок не плакал в этот момент).
Если в 8 месяцев есть слезостояние, делайте зондирование, не откладывая. Все что могло компенсироваться к этому возрасту уже произошло, дальше изменений уже не будет. А после года зондировать нужно будет под наркозом, лучше этого избежать и сделать сейчас. Страшного в этом ничего нет, не бойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото видно, что стоит слеза. Значит есть сужение или закупорка протока и соответственно периодически происходит воспаление.
Из вашего рассказа следует, что вы неоднократно делали массаж +капли. Если на левом глазу проблема сохраняется, то зондировать надо. Вряд ли уже массаж поможет окончательно решить эту проблему
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото и вашему рассказу во втором глазу по прежнему нарушен отток слезы. Раз массаж и капли не помогли, к сожалению остаётся только зондировать. Не бойтесь этой процедуры, она нужна малышу и безопасна, многим деткам ее делают.
Здравствуйте если к этому возрасту остаются жалобы и клиническое Течение, то консервативное лечение тут не поможет. Вашему ребёнку нужно делать зондирование