Ребенок заболел

В воскресенье у сына 4 года поднялась температура до 39, симптомов других не было:ни насморка, ни красного горло. К вечеру 2 раза жидкий стул. На следующий день приехал врач, выписала только смекту и сказала сдать анализ крови и мочи. В итоге сдали, понос зеленый, зловонный, около 5 раз в день, жалуется на периодические спазмы, температуры нет. Врач теперь принимает только в четверг, а до четверга можно коньки отбросить. Я сейчас даю энтерол и смекту. Прошу расшифровать результаты анализов. Это точно ротовирус?

Анна, добрый день.
По анализу мочи:
У ребенка сейчас есть обезвоживание,потому что повышены кетоновые тела, их нужно выводить из организма, они могут давать болевой синдром в животе и рвоту. Белок может повышаться на фоне повышенной температуры тела, потому что почечный фильтр более проницаем для белка становится.
Цилиндры и слизь - погрешности сбора.
Аскорбиновая кислота в моче могла появиться на фоне приема жаропонижающих препаратов.
По анализу крови есть признаки воспаления за счет повышения содержания нейтрофилов, они могут быть увеличены и при ротовирусе, а могут при другой кишечной инфекции, без анализа кала на ОКИ однозначно сказать сложно.
Скажите, вы отпаиваете ребенка?
Энтерол лучше заменить на энтерофурил. потому что он оказывает противомикробное действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да, он пьет, сейчас больше. В эти 2 дня пил прямо по глотку, ничего не могли запихнуть в него. Анализ кала общий надо сдать или чисто на ротовирус?

Анализ кала на ОКИ, чтобы понять конкретного возбудителя, там большой перечень входит.
А пьете просто воду или регидрон? Вода сейчас не уберет обезвоживания, вы потеряли электролиты и глюкозу с диареей, поэтому кетоновые тела вывести нужно специальными средствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, только воду, чай, морс

Нужно подключить любой из следующих препаратов: регидрон био, электролит хумана, биогая орс, адиарин регидро. Отпаивать дробно, то есть по 20-30 мл каждые 10 минут, только так мы сможем избавиться от интоксикации. Потому что если кетоновые тела будут повышаться и достигнут +++,++++ - это показание для внутривенного введения физ раствора и глюкозы, постарайтесь сегодня поэтому хорошо отпоить ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, весь день даю регидрон. У сына позывы в туалет, сначала стул был жидкий как глина, зелено-желтый, к вечеру стал темным. Спазмы в животе, жалуется на живот.Даю еще смекту и энтерофурил. Есть повод для беспокойства из-за изменения цвета кала?

Живот может болеть из-за ацетона, если кетоновые тела не снижаются. Кал прям чёрного цвета стал или просто тёмный? Кратность какая за сегодня? Цвет мог измениться на фоне приема энтерофурила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, он ходит по чуть-чуть, за день раз 7, последний раз полчаса назад, темно-темно коричневый кал. Цвет напряг меня, не может это быть кровотечением? Сейчас сидит веселый и живот не болит, температуры нет, ест понемногу.

При кровотечении кинжальная боль в животе, стул не просто тёмный, он чёрный, дягтеобразный. Если следующая порция стула будет также излишне темной, можете сфотографировать и прикрепить, посмотрю по цвету

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, фото приложила.

Стул тёмный, но не чёрный, как при кровотечении. Такое изменение цвета может быть на приём энтерофурила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо, спасибо Вам большущее!

Выздоравливайте скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, мне Вы понравились, все ответы по делу. Можно ли поддерживать с Вами связь в случае болезни детей? Есть ли у Вас платные онлайн консультации?

Принятый ответ

Анна, можете всю контактную информацию посмотреть в шапке профиля, сайт запрещает делиться открыто контактами. Будут вопросы- обращайтесь, конечно

Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции, изменения в анализе мочи связаны с интоксикацией. Энтерол продолжайте, поить регидрон био в течение дня, диета стол 4, начните энтерофурил и хилак форте.

Здравствуйте! У ребёнка острая кишечная инфекция, возможно ротавирус, точно сказать невозможно, так как специфических симптомов нет. По анализу крови воспалительный процесс, по ОАМ обезвоживание
Продолжайте смекту по 1 пак 3 раза в день
Отпаивайте ребенка: регидрон био.
При температуре выше 38.5 парацетамол или ибупрофен
Начните энтерофурил 200 мг 3 раза в день5 дней
Добавить пробиотики: например аципол
Соблюдайте диету, подробно почитайте в интернете по запросу: диета при оки. Если кратко: исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты (грубая клетчатка)
Выздоравливайте!

Здравствуйте сейчас температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, нет, сейчас 36, 0

Даже если ротовирус, энтерофурил смекта нужно. +начните кипферон