Консультация гинеколога /

Боль в правом боку — вопрос №587262

Добрый день уважаемые врачи. Беременность 18 нед. 4 дня Возникла такая проблема на а болеть бок справа, болит такой тянущей болью в районе яичника отдает в спину. Когда лежу вроде нет особой боли больно только при ходьбе, при наклоне, и при мочеиспускании тоже отдает в правую сторону. Что это такое может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Вероятно - это растяжение связок, из за роста матки и растяжение связочного аппарата. Может быть ущемление нерва.
Скажите, хронического пиелонефрита в анамнезе не было, с почками проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте нет подобных проблем не было. 10 августа сдавала мочу анализ был хороший без нареканий

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае сдайте бакпосев мочи - лишним при беременности это не будет никогда. Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Далее - сейчас можно использовать свечи Папаверин ректально - чтобы снизить болевые ощущение - по 1 свече на ночь до 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Проблем с почками не было?
Общий анализ мочи хороший был?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Да анализ мочи хороший был. Проблем с почками не было никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте выпить таблетку но шпы. Может песочек есть, но по результатам обследования его не видно. Запоров нет?
Клиент
Араксия, бывают, но не сильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда был последний раз стул?
Клиент
Араксия, боли начались вчера днем именно что как будто в туалет охото вечером стул был нормальный но боли так и не прошли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, выпейте Но шпу , можно по 1 тб 3 раза в день, спазм скорее всего есть, может кишечника, может мочеточника, либо матки. Старайтесь лежать больше.
Клиент
Араксия, спасибо большое. Заметила что вот лягу если не беспокоит ничего
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть растяжение связок , но желательно дополнительно сделать УЗИ почек в плановом порядке, внепланово сдать мочу.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте хорошо сделаю узи почек
Акушер, Гинеколог
Если болит связка, то боль постепенно будет уходить сама, если за это время не будет резкого ее нового перенапряжения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это защемление нерва. Вам необходимо лечь на левый бок, и поджать правую ногу к груди, согнутую в колене. И подтянуться так. Это упражнение поможет