Высокий пролактин 2138 мме/л

Здравствуйте ☺️ Нужно ли при таком анализе делать МРТ гипофиза?, И на что ещё может указывать такой уровень пролактина? Пролактин 2138 мме/л Макропролактин % 15.9869 Макропролактин 341.8 мме/л Пролактин мономерный % 84.0131 Пролактин мономерный 1796.2 мме/л Ттг 2,98 мкМЕ/л Кортизол 569

Принятый ответ

Здравствуйте! Да нужно сделать МРТ гипофиза, высокий пролактин, нужно исключать аденому гипофиза, пролактиному

Здравствуйте, да, обязательно мрт гипофиза с контрастом. У вас повышение пролактина за счет мономерной фракции пролактина. Выделения из грудных желез есть ? Менструальный цикл регулярный?

Дмитрий, менструальный цикл регулярный,но выделения стали более скудные.С молочных желез выделений нет.
Постоянные головные боли,общая слабость и сильная утомляемость,ещё приливы жара

Пролактин сдавали правильно? Сдается строго натощак, через 3 часа после пробуждения, накануне исключив секс, физическую активность, стрессы. Это все повышает показатели. И желательно сдается на 3-5-7 день цикла.

Дмитрий, да,сдавала все по правилам,ну может только не через три часа после сна,а 2-ух часов.А из-за этого он может так повысится,что после пробуждения прошло часа два?Перед анализом ещё там в приемной отдыхала минут 20

Это ничего страшного. Допустимо. Какие то препараты принимаете постоянно?

Дмитрий, у меня постоянные головные боли,пью обезболивающие,но старалась за два дня до анализа ничего не пить

Какие обезболивающие ?

Дмитрий, в последнее время пила Цитрамон и ибуфен.

Дмитрий, скажите пожалуйста,может быть ужасная слабость и утомляемость быть связана именно с этим пролактином,точнее с теми заболеваниями которые он даёт?или следует искать причину в другом?

Принятый ответ

Да, такие симптомы могут быть связаны с гиперпролактинемией. Необходимо искать причину. Может быть аденома гипофиза. МРТ с контрастом это покажет. + обязательно консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.

Дмитрий, Благодарю вас)

Прикрепите пожалуйста бланк анализа, нормы лаборатории могут несколько отличаться от международных

Добрый вечер! Вам необходимо сделать мрт гипофиза, чтобы исключить пролактиному. Но, в любом случае, все лечится консервативно препаратами, снижающими пролактин

Хотя, конечно превышение по максимальным значением в четыре раза, плюс увеличение за счет микропролактина, в первую очередь стоит исключать на МРТ аденома гипофиза

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного, обязательно сделайте мрт гипофиза с контрастированием

Здравствуйте! У Вас гиперпролактинемия. Данное состояние может быть связано с аденомой гипофиза, а может и не иметь к ней отношения. Необходимо провести МРТ гипофиза для исключения аденомы, тк она может сдавливать разные отделы мозга. Вам необходимо лечение препаратом достинекс по 1/4 табл 2 раза в неделю. Контроль пролактина через 1 месяц от начала приёма препарата

Добрый вечер. Уровень пролактина достаточно высокий для предположения аденомы гипофиза, нужно провести МРТ с контрастом

Здравствуйте. Объязательно нужно сделать мрт гипофиза и начать лечение достинексом