Консультация covid-19 /

Нужно ли повторное кт. — вопрос №588078

Добрый день!Сегодня 9 день болезни,подтверждённый ковид.С 3 дня дня началась температура,сильная боль в горле кашель.На 5 день пропало обоняние.На 6 день 2 суток держалась температура 39,2,пока не сбили анальгином и аспирином по совету звонка в скорую.На 8 сделали КТ,оно чистое.Сейчас из симптомов кашель,потливость,головакружение,боль под лопатками.Ситурация 97.Нужен ли повторный кт?Принимаю бромгексин,витамин с,мг б6 5 день.До этого 3 дня азитромицин.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Чётко :какой день заболевания и какая температура на сегодня?
Клиент
Анастасия, 9 день болезни,температуры нет.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У Вас неи показаний для кт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если клинических ухудшений с момента выполнения 1 кт, у вас нет, то повторное кт делать не нужно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет показаний для РКТ нет, лучше сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Терапевт
Здравствуйте! Нет, на данный момент нет надобности в проведении повторного кт. На тактику лечения особо не повлияет. Продолжайте симптоматическое лечение:обильное питье, дыхательная гимнастика, приём витаминов, отхаркивающие при важном кашле
Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае не нужно делать КТ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, у вас на даннывй момент нет показаний к КТ
Терапевт
Если нет ухудшения повторное КТ не нужно. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Терапевт
Здравствуйте.
Показаний для повторного КТ лёгких нет.
Необходим контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, позитивный настрой на выздоровление.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста сегодня 11 день,нехватка воздуха и постоянная зевота.Ситурация в норме.Тревожный ли это сигнал или уже начался какой-то постковидный симптом?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Дина, если сатурация в норме ухудшение самочувствия нет, не рекомендую делать повторно КТ, рекомендую посмотреть общий анализ крови , СРБ, D-димер.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение вирусной инфекции. Для повторного КТ нет показаний. Лечение симптоматическое: ; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.
При ухудшении состояния: ОАК,СРБ,д димер,прокальцитонин.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, повторять кт лёгких сейчас вам не целесообразно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно описанию динамика положительная, показаний к повторному КТ нет, для восстановления обоняния - семакс капли в нос
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По описанным вами жалобам, необходимости в повторном КТ нет. Если будет снижаться сатурация или появиться одыша, то в этом случае стоит решитить вопрос о КТ.