Консультация терапевта /

Субфебрильная температура — вопрос №588866

Добрый день. Переболела ковидом, положительный от 01.08, отрицательный от 11.08 и 22.08. В период болезни температура была первые 3 дня, затем только кашель. С 17.08 начала подниматься температура до 37.4 (в этот день я вышла на работу), сохраняется до сих пор с переменным успехом. Утром 36,6-36,8, потом как похожу или понервничаю 37,2-37,4. К ночи проходит, может и за два часа упасть до 36.8. Анализы сдавала, лейкоциты, эритроциты в норме, ТТГ в норме, лактат, криатинкиназа в норме, повышен ферритин до 157, узи у гинеколога проходила, всё хорошо, рентген лёгких в трех проекциях делала 24.08, всё в порядке. С чем может быть связана температура, что необходимо пройти ещё?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать весь спектр гормонов щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Узи щитовидной железы
Консультация эндокринолога
После перенесённой коронавирусной инфекции могут сохраняться такие цифры температуры долгое время
Нужно время на восстановление
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, постараюсь всё сдать. По Узи в марте был узел в щитовидке, небольшой. Месяц назад перестала пить гормональные препараты, белару принимала.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро!субфебрилитет характерен для постковида, особенно к вечеру, после физической нагрузки и стреса, в среднем это состояние длится месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
После ковида очень часто держится температура.
У некоторых людей до полугода.
Если ничего по самочувствию не беспокоит, то восстанавливаться по тихоньку.
Витамины, свежий воздух.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Субфебрильная температура в пределах указанных Вами цифр, может наблюдаться некоторое время после перенесённой инфекции, обычно в течении месяца.
На заболевание обычно не указывает, и специального лечения не требует при отсутствии других жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, когда поднимается температура очень всё чувствуется, слабость, горит лицо. Ещё беспокоит боль в горле и головная боль практически каждый день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Старайтесь пить больше жидкости, для уменьшения симптомов интоксикации, если плохо переносите субфебрильную температуру, можно принимать жаропонижающие. Поливитамины витрум плюс по 1 таб в день, курсом до 1 месяца.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, повышение температуры возможно после короновирусной инфекциии, также необходимо обследовать щитовидную железу сдайте ттг т3 т4
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ТТГ в норме, сдавала после ковида.
Терапевт
Тогда повышение температуры связано с короновирусной инфекциией, выполняйте дыхательную гимнастику, употребляйте больше жидкости
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Такая температура обусловлена ковид, это нормально, она может сохраняться до года, необходимо укреплять иммунитет, приём витаминов
Клиент
Анна, спасибо! А подскажите, можно ли ходить в баню при таких симптомах?
Кардиолог, Терапевт
Баня после ковид вообще нежелательна
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температурная реакция может длительно сохраняться в рамках постковидного синдрома по причине вегетативной дестабилизации. Рекомендую прием седативных препаратов: ново пассит и магне в6 форте 1т 2р в день 1 мес,обильное питье,витаминотерапия.