Консультация гинеколога /

Кондиломы без ВПЧ? — вопрос №588937

Два месяца назад сдавала анализ на ВПЧ, помогите интерпретировать, прилагаю фото. Вчера врач нашла кондиломы НПО. Беспокоит также сильный зуд. Могли ли они появиться за два месяца? Нужно пересдать анализ на ВПЧ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото и анализы. Могут кондиломы появиться за два месяца конечно.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Впч сам элиминируется из организма через определенное время, все зависит от вашего иммунитета. Никакими медикаментозными препаратами не лечится. А кондиломы только удалять лазером.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется (поднятие иммунитета возможно только полноценным питанием, минимизацией стрессовых ситуаций, лечением хронических заболеваний, закаливанием, соблюдение режима сна и отдыха).
Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов. Если по результатам цитологии, кольпоскопии у Вас все хорошо- то осмотр через год. Если через год вирус будет определятся, то сделайте еще и кольпоскопию, даже при наличии хорошей цитологии
Кондиломы могли появится довольно резко, но они так же могут и сами пройти в будущем, но если они у Вас большие, выраженные, лучше их удалить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу есть некоторые типы ВПЧ.
Если есть клинические проявления вируса ( кондиломы), то необходимо лечение.
Клиент
Алексей, что означает в анализе ДНК не обнаружено, но ниже значения присутствуют. Так это значит есть или нет? И какие типы есть? Какое лечение обычно в таких случаях?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего имеется ввиду норма не обнаружено.
Но у вас есть некоторые типы.
Лечение противовирусное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Вы сдавали анализ на ВПЧ высокого риска онкогенности. Кондиломы, и другие кожные образования вызываются ВПЧ низкого онкогенного риска - это 6 и 11 типы чаще всего. Их определять не нужно. Кондилом много?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, вроде бы достаточно, но я бы их сама не увидела, да и они не беспокоят вроде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда о кондиломах можете и не думать. Иногда их путают с физиологическим папилломатозом вульвы или гипертрофированными гранулами Фордайса - и то, и другое норма, не требующая лечения.
А зуд где? Внутри, снаружи?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вирус может появиться за два месяца. Помимо анализа на ВПЧ Вам взяли мазок на флору, фемофлор? Зуд может быть связан не только с вирусом. ТОчнее вирус чаще всего не дает никаких симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, два месяца назад сдавала. Прикрепила результаты. Вчера сдала повторно. Жду
Клиент
Дарья, пропила курс тогда Тержинан и Эльжина и вот спустя два месяца нашли кондиломы и беспокоит зуд
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Те результаты хорошие. Нужно дождаться последних.
Кондиломы-это проявление доброкачественных изменений от ВПЧ, что уже не плохо. Их можно удалить лазером.
А зуд они вызывают редко.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! У Вас нет ВПЧ и пересдавать анализ не надо. Кондиломы могут появляться и без наличия ВПЧ в организме. А зуд беспокоит из-за воспаления. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, спасибо! просто не понятно как интерпретировать анализ. ДНК ВПЧ не обнаружено, а ниже написаны значения 5*10.3, это меня смутило