Консультация офтальмолога /

Подозрение на коньюктивит — вопрос №589754

Здравствуйте, сегодня утром проснулась с некомфортными ощущениями в левом глазу.Небольшая резь при моргании, покраснение в уголке глаза, было немного выделений, не гнойные.Линзы решила не надевать.Я сейчас по работе не в своём городе и не могу попасть на очный осмотр.А в моем городе окулист уволился недавно, мне придётся записываться и только через пару дней ехать в соседний город на осмотр.Боюсь что за это время ситуация ухудшится без лечения и переживаю за своё зрение, у меня - 4 оба глаза.Подскажите что делать и как лучше лечиться? Фото глаза прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте Софья. По фото и описанию похоже на конъюнктивит. Линзы не надевать. Линзу использованную на больном глазу утилизировать. Покапать ципромед по 1 капле 4 раза в день 5 дней. Диклоф по 1 капле 3 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, спасибо.А можно как-то узнать вирусный или бактериальный коньюктивит без очного осмотра?

Офтальмолог
Без очного осмотра тяжело. Но обычно вирусные конъюнктивиты более агрессивные, с выраженным отеком и покраснением.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Начните капать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 4 раза в день и обязательно увлажняющие капли спустя 10 мин после первых. На период лечения линзы не носите, после уже использовать новую пару.
Это конъюнктивит. Какая причина понять сложно, но лечение вск равно схожее у всех конъюнктивитов
Принятый ответ
Клиент
Вера, Анастасия, а нормально то, что я больным глазом сейчас чуть хуже вижу?Это пройдёт?
Офтальмолог
На фоне воспаления может быть такое. Если состояние будет ухудшаться-надо поторопиться с очным осмотром.
Офтальмолог
Здравствуйте. Начинается конъюнктивит. Если гноя нет, скорее всего вирусный, но антибактериальное лечение обязательно, иначе присоединится и бак. инфекция. Начните капать Ципролет 4 раза в день или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, и Индоколлир 2 раза в день 7 дней. Линзы не носите. Если появится более выраженное покраснение, начнется болезнь и на втором глазу, присоединится отек, слезотечение, без гноя, добавьте ещё офтальмоферон 6 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а нормально то, что я больным глазом сейчас чуть хуже вижу?Это пройдёт?
Офтальмолог
Слезотечения и светобоязни у вас нет?
Клиент
Анастасия, нет, только щипет при моргании и покраснение теперь меньше стало
Офтальмолог
Всё-таки учитывая, что пользуетесь линзами, нельзя исключать кератит (воспаление роговицы), тем более, раз зрение снизилось. Лечение продолжайте, как я написала выше, а вот от капель с дексаметазоном воздержитесь до осмотра врача и исключения кератита.
Клиент
Анастасия, я линзами перестала пользоваться сразу как эти ощущения появились, перешла на очки.А кератит это очень серьёзно? Я просто очень тревожусь и переживаю насчёт глаза.
Офтальмолог
Ну несколько посерьёзнее чем конъюнктивит, дольше лечится. Но у вас из симптомов кератита только снижение зрения, слезотечения и светобоязни нет, так что не переживайте раньше времени. Лечитесь, покажитесь офтальмологу очно как только появится возможность для более точного диагноза.