Пневмония

29.07 заболела ковидом, 31.07кт,пила витамины,азитромицин500мг-3дня,тамифлю,расшифровку получила 2.08,кт1-4% правосторонняя пневмония, эффект матового стекла.дальнейшее лечение:таваник 1гр-8 дней, генферон спрей-3 недели, дексаметазон 2ампулы2 раза в день-5 дней, эликвис 2.5 мг-3 недели, Д 5000,цинк 50мг, С 2000 12.08 кт- кт1 10%, двусторонняя полисегментарная пневмония прогрессирование(пиковая стадия)единичные округлые фокусы легочной ткани пл типу матового стекла с элементами консолидации расположены субплеврально. Лечение- вильпрафен 1г в день - 5 дней. Метипред 4 мг- 5 дней.температуры не было неделю, затем начала прыгать, 36.8-37,редкий сухой кашель, сатурация 99 на всем протяжении болезни, дышу глубоко, но начала болеть спина,очень боюсь, что пропустить симптомы и начнется все по новой.. Возможно, больше надумываю,стресс, пью глицин.

Здравствуйте! Анализы сдавали какие-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, прикрепила, вчера сдавала

По анализам значимых отклонений нет. Учитывая вашу клиническую картину - динамика положительная. Кашель и немного повышенная температура могут сохраняться длительно. Продолжайте симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, нужно ли сделать еще раз кт или кровь сдать ?

Сейчас нет надобности. Можно через месяца 3 кт для контроля, но и то думаю, если вас ничего беспокоить не будет, то можно не делать, %был маленький, даже если останется фиброз, то не большой. Анализ крови также по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, можно ли пропить вобэнзим?

У него нет доказанного эффекта. Если есть желание можете пропить. Но лучше дыхательной гимнастики ничего нет.

Здравствуйте. Вы описываете положительную динамику. Наиболее вероятно это остаточные явления. Переживать не стоит. Продолжайте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, я сейчас принимаю только витамины и препараты для кишечника.

Доброе утро!!!! Я не очень поняла, в чем вопрос... Извините пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, в том, что после лечения, температура 37 и боли в спине появились сегодня, изредка кашель

Я поняла, что Вы сдали анализы, надо их посмотреть... Субфебрильная температура может быть до месяца... С болями надо разбираться, это последствия пневмонии, дыхательная гимнастика обязательно

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, виатмин Д 2000 ед в день

Здравтсвуйте! у вас стадия выздоровления, поражение легких быдо минимальное.

сейчас только симптоматическое лечение, питье темплое, грудной сбор, виатмитн С и Д, дыхательная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а контроль анализов нужен еще или кт повторное ?

КТ повторное через 3 месяца, анализы через месяц

Здравствуйте!
При таком объёме поражения лёгочной ткани ни антибиотики ни гормоны не нужны.
Спина болит на фоне ковидной нейропатии.
Стоит добавить Нимесил по пакетику 2 раза в сутки
Комболипен уколы внутримышечно на 10 дней.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, можно ли группу В принимать в таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, я пропила флуимуцил 600 мг 10 дней, мокрота отходила немного утром, белого цвета

Хорошо, курс лечения у Вас был более чем достаточный. Дальше пневмония прогрессировать не будет.
Можно Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, меня уже выписали, я вышла на работу, но боли в спине, как при начале, поэтому переживаю

У Вас болит не лёгочная ткань. Это следствие нейропатии, ковид 19 поражает нервные волокна, поэтому дискомфорт и болевой синдром. Спустя месяц все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, может ли колоть в груди от кашля? Сегодня почувствовала такой симптом, температуры нет.

Может. Кашель сухой? Надсадный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, сухой, не частый, но какой-то прям глубокий, не знаю как объяснить ?

Принятый ответ

Это остаточный кашель, может провоцировать боль в грудной клетке. Стоит добавить Омнитус 2-3 раза в сутки до 7 дней. Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.

Добрый день, согласно клинической картине - динамика положительная, боли в спине характерны при ковид, так как повреждаются мелкие нервные окончания, с этих хорошо справляется физиотерапия, а именно озонотерапия и прием препаратов магния - магнелис в 6 форте по 1 таб 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, магнерот подойдет?

Да

Здравствуйте, с учетом последнего КТ назначали ли вам анализы ( ОАК, СРБ, д димер, биохимический анализ крови). Нужно сдать! Лечение у вас адекватное.

Посмотрела анализы хорошие , все должно быть хорошо, алт повышен скорее всего из за лекарств. Необходимо также сдать коагулограмму , срб, д димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, срб сдала вчера

Здравствуйте. По описанию стандартная динамика ковид. Ничего опасного.
Анализы отличные, незначительно повышен АЛТ на фоне медикаментозной терапии.
Сатурация хорошая, значит прогрессирование поражения легочной ткани нет,не переживайте.
Лечение симптоматическое: сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Антибиотики не показаны.

А Вы худенькая?анализы хорошие... Лазолван 4 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, 66 кг рост 170
26 лет

Мочевина поэтому низкая, но в этом нет катастрофы, есть надо много белка и в период восстановления питание богатое жирами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, да, на мочевину тоже обратила внимание, я ещё похудела от этой болезни , сейчас аппетита тоже особо нет, нервничаю по поводу того, что пневмонию не вылечила и она может прогрессировать...

Вот и мочевина это показала

Нельзя нервничать, от этого ничего не изменится, восстанавливайтесь и всё придет в нормц, анализы правдп хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, а по поводу мнения врачей, о необходимости принимать магний и группу В вы согласны?

Принятый ответ

Это просто симптоматически хоть как-то Вам помочь... Исхожу из возможного вреда, не будет никакого, поэтому можнл