Ротавирус не проходит температура

В ночь на среду у ребёнка (3,5 года) началась рвота, ночь тошнили пили водичку. В среду днем добавилась диарея, рвота стала реже и уже одной водой. В четверг рвоты уже не было, только диарея водой при мочеиспускании (где-то 5 эпизодов за день). Но зато поднялась температура до 37,4 (получается на второй день). Я не стала сбивать, дочка в целом лучше себя чувствовала, только слабость, много спала, аппетит появился, попросила хлеба и яблочное пюре чуть-чуть съела. Но к вечеру температура не сходила и ребёнок был сильно ослаблен, маялась, не могла заснуть. Я дала на ночь Панадол 8мл (у нас 17кг вес). Ночь сегодня прошла вообще без рвоты поноса, утром пописала без диареи. Но потом все равно немного вышла кала с водой. А температура держится. Из-за этого ребёнок очень слабый, хотя признаков кишечных уже почти не осталось. Дала 10мл Панадол сегодня около 11 утра, сейчас дочь спит, пока без изменений. Вопрос: надо ли подключать дополнительное лечение? Смущает, что рвоты-диареи почти нет, а температура держится, ребёнку от этого очень плохо. Даже пьёт сегодня меньше, хотя вообще мы пьём воду хорошо, даже подмешиваю по чуть-чуть регидрон.

Здравствуйте! Такое может быть, что диарея и рвота прошли , а температура ещё осталась. Это вероятнее всего вирусная инфекция, наблюдайте, сбивать температуру если она выше 38.5, если плохо переносит, то можно сбить и более низкие показатели. Обильное питье. Диета : почитайте подробнее в интернете по запросу: диету при оки. Понаблюдайте, пока что каких то ещё дополнительных препаратов не требуется. Если температура будет сохраняться, то можно в понедельник сдать ОАК для пересмотра тактики лечения

Добрый день. У ребенка вирусная кишечная инфекция. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней. Сейчас побольше поить ребенка, диета стол 4, при поносе сорбенты( смекта, энтеросгель), при рвоте мотилиум. Начните хилак форте на 21 день.

Здравствуйте, Дарья.
У ребёнка вирусная кишечная инфекция, ротовирусной или норовирусной этиологии, поэтому температура ещё может сохраняться несколько дней после исчезновения симптомов. Слабость ещё обусловлена астеническим синдромом после инфекции, плюс ребёнок с рвотой и диареей потерял электролиты, глюкозы, поэтому на фоне обезвоживания слабость нарастает. Вы сказали, что регидрон подмешивали, а чистый регидрон био или адиарин регидро не пробовали давать? При снижении температуры вялость уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, адиарин не пробовали, поищу, спасибо! Регидрон обычный, поэтому конечно у ребёнка идёт не очень хорошо. Температура второй день не снижается, но в первый день ребёнок был бодрее (хоть и рвало), а сейчас вроде все закончилось, а дочка как тень никакая :( Начали сегодня шелушится губы, думаю это от обезвоживания всё-таки. А можно какие-то ещё напитки, чтобы больше пила? Только чай?

Принятый ответ

У ребёнка на фоне обезвоживания слабость и губки шелушатся, потому что вода восполняет запас жидкости, но потерянные вещества не восполняет. Лучше всего пить именно гидролиты, и именно детские, потому что обычный регидрон не подходит, он по осмолярности слишком большой для ребёнка, плюс детские средства имеют приятный вкус. Я Вам назову препараты, может что-то получится найти:
-регидрон БИО ( именно био)
- адиарин регидро ( важно регидро, есть обычный)
- электролит хумана
-биогая орс
Вот основные средства, если что-то из этого найдёте, то это будет оптимальное средство, чтобы восполнить дефицит, вместе с обезвоживанием должна уйти и температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, большое спасибо!!